• Главная
  • Новости
  • В Горводоканале рассказали о ходе работ по реконструкции очистных сооружений

В Горводоканале рассказали о ходе работ по реконструкции очистных сооружений

В Горводоканале рассказали о ходе работ по реконструкции очистных сооружений
С рабочим визитом МУП «Горводоканал» посетил первый заместитель Главы МО «Гагаринский район» Смоленской области Алексей Жигалов. Сотрудники муниципального унитарного предприятия и представители подрядной организации ООО «ПСК ВОДЯНОЙ» рассказали о ходе работ по реконструкции очистных сооружений.
 
Напомним, МУП «Горводоканал» осуществляет добычу воды из подземных источников, очистку, обеззараживание и транспортировку до потребителя, а также прием сточных вод и их очистку. Очистные канализационные сооружения предприятия эксплуатируются с 1986 года. С момента их строительства произошло ужесточение природоохранных нормативов, направленное на улучшение экологической обстановки в стране.
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
30.07.2019
С рабочим визитом МУП «Горводоканал» посетил первый заместитель Главы МО «Гагаринский район» Смоленской области Алексей Жигалов. Сотрудники муниципального унитарного предприятия и представители подрядной организации ООО «ПСК ВОДЯНОЙ» рассказали о ходе работ по реконструкции очистных сооружений.
 
Напомним, МУП «Горводоканал» осуществляет добычу воды из подземных источников, очистку, обеззараживание и транспортировку до потребителя, а также прием сточных вод и их очистку. Очистные канализационные сооружения предприятия эксплуатируются с 1986 года. С момента их строительства произошло ужесточение природоохранных нормативов, направленное на улучшение экологической обстановки в стране. В условиях действия новых требований очистные сооружения не могут в полной мере обеспечить требуемое качество очищенной воды. В связи с этим Управлением по строительству и ЖКХ районной Администрации в 2018 г. была разработана проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу. Проектом предусмотрена бОльшая производительность по очистке сточных вод.
 
В рамках подпрограммы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области» на 2014-2020 годы областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014-2020 годы на территории муниципального образования за счет средств областного и местного бюджетов начата, запланированная в два этапа, реконструкция станции очистных сооружений. Данные мероприятия нацелены на доведение качества очищенной воды до современных требований к сбросу в водоем рыбохозяйственного назначения.
 
Первый этап реконструкции очистных сооружений включает в себя строительство блока механической очистки (предочистки) сточных вод. Из-за частичного разрушения существующей приемной камеры (что приводит к периодическим переливам неочищенных сточных вод) и увеличения разовой гидравлической нагрузки от абонентов возникла необходимость в новой.
В настоящее время построено новое здание, в котором ведутся отделочные работы, и впоследствии будут располагаться комплексные установки механической очистки. Ввиду того, что предприятия города динамично развиваются, и на очистные сооружения производится сброс производственных сточных вод, существующее оборудование не справляется с предочисткой стоков, для данной цели в проекте предусмотрено современное высокоэффективное оборудование, применение которого позволит решить основные проблемы, связанные с последующей очисткой сточных вод и эксплуатацией сооружений:
 
- удаление жиров из поступающего стока;
 
- максимальное удаление поступающего мусора на очистные сооружения (что способствует уменьшению образования избыточного активного ила при последующей биологической очистке, за счет отсутствия накопления бионеразлагаемых загрязнений во флокулах активного ила);
 
- автоматизация всех технологических процессов, в том числе выгрузка и прессование уловленного мусора и отвод из системы накопленного песка;
 
- оборудование изготовлено из нержавеющей стали, что способствует увеличению срока эксплуатации сооружений;
 
- оборудование оснащено системой местной вентиляции, уменьшающей образование неприятных запахов в воздухе рабочей зоны и улучшающей условия труда обслуживающего персонала;
 
- надежность оборудования увеличивает интервал между техническим обслуживанием и позволяет обеспечить стабильную работу оборудования на всем периоде его эксплуатации.
 
Второй этап преобразования станции очистных сооружений включает в себя реконструкцию технологических емкостей блока биологической очистки и монтаж воздуходувного оборудования.
Общая стоимость реализации проекта составит более 150 млн. руб. Запланированный эффект при реконструкции очистных сооружений может быть достигнут только при комплексном подходе, включающем оба этапа, описанных выше.
 
На сегодняшний день первый этап работ находится в стадии завершения.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!