Школе – стадион, больнице – новые субсидии

Школе – стадион, больнице – новые субсидии

Строительство школьного стадиона и очередной этап ремонтных работ Гагаринской ЦРБ – такие задачи ожидают муниципалитет в новом 2018 году. Финансовую поддержку этим проектам окажет администрация региона. Об этом стало известно в рамках рабочего визита Губернатора Смоленской области Алексея Островского на родину первого космонавта.

2 февраля Губернатор Смоленской области Алексей Островский с рабочим визитом посетил Гагаринский район. Отправной точкой программы стало посещение районной больницы, где главный врач Александр Савицкий рассказал об итогах ремонтных работ. 
Медицинское учреждение за последние два года существенно преобразилось. Благодаря мерам областной поддержки в 2016 году была отремонтирована детская поликлиника, ряд врачебных кабинетов. В 2017 году произведены ремонтные работы 1 и 2 этажей терапевтического отделения и отделения дневного стационара с клинико-диагностической лабораторией и кабинетами УЗИ – диагностики и кабинетом эндоскопии. 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
06.02.2018

Строительство школьного стадиона и очередной этап ремонтных работ Гагаринской ЦРБ – такие задачи ожидают муниципалитет в новом 2018 году. Финансовую поддержку этим проектам окажет администрация региона. Об этом стало известно в рамках рабочего визита Губернатора Смоленской области Алексея Островского на родину первого космонавта.

2 февраля Губернатор Смоленской области Алексей Островский с рабочим визитом посетил Гагаринский район. Отправной точкой программы стало посещение районной больницы, где главный врач Александр Савицкий рассказал об итогах ремонтных работ.

Медицинское учреждение за последние два года существенно преобразилось. Благодаря мерам областной поддержки в 2016 году была отремонтирована детская поликлиника, ряд врачебных кабинетов. В 2017 году произведены ремонтные работы 1 и 2 этажей терапевтического отделения и отделения дневного стационара с клинико-диагностической лабораторией и кабинетами УЗИ – диагностики и кабинетом эндоскопии. С помощью областного финансирования приобретены два аппарата УЗИ диагностики: один установлен в главном корпусе для стационарных больных, второй передан в детскую поликлинику.

«Порадовало всё, что мы увидели. Помещения светлые, оборудование современное, о котором раньше только мечтать могли», - отметил Алексей Островский. Особые слова благодарности прозвучали в адрес медицинского персонала больницы за их непростой труд.

Однако на этом период преображения для Гагаринской ЦРБ не окончен. В 2018 году областной администрацией совместно с руководством муниципалитета запланировано выделение дополнительной субсидии на ремонт медицинского учреждения в размере 40 млн. рублей.

Далее визит Губернатора продолжился в Центре детского творчества «Звёздный». Здесь за «круглым столом» состоялась встреча руководителя региона с подрастающим поколением, представителями волонтёрского движения, бойцами Российских студенческих отрядов.

Напомним, что 2018 год по инициативе Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом волонтера. В Гагаринском районе в рамках данного мероприятия стартовала акция «Снежный десант РСО». Бойцы отряда «Пламя» в течение недели работали в четырех сельских поселениях.

Открывая «круглый стол», Глава МО «Гагаринский район» Роман Журавлев напомнил, что в прошлом Гагарин являлся Всесоюзной студенческой стройкой: «Более 1000 представителей студенческой молодежи ежегодно трудились в городе. Основными объектами были социальные учреждения. Студотряды выполняли не только различные работы по строительству и благоустройству. Молодые ученые и студенты МГУ работали над созданием плана экономического и социального развития города. Сегодня студенческое общественное движение возрождается в новом формате, и мы очень рады такому сотрудничеству».

К слову, город Гагарин может стать местом сбора командиров студотрядов. Намерение о проведении такой встречи выразил полпред Президента в ЦФО Алексей Гордеев. Об этом за «круглым столом» сообщил ветеран движения студенческих отрядов Евгений Белозерцев. Алексей Островский данную идею поддержал.

Возможность задать вопрос Губернатору с уверенностью использовали учащиеся общеобразовательных учреждений муниципалитета. Так, ученик школы №1 имени Ю.А.Гагарина Алексей Фомченко от лица старшеклассников выступил с предложением провести акцию «Карта Победа», посвященную 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Главная её идея – проследить весь путь, который героически прошли советские войска, освобождая районы Смоленщины, и благоустраивать памятные места. Акция стартует в Гагарине 6 марта, так как именно с Гжатска началась освободительная операция. «Карта Победы» охватит всю область и завершится 25 сентября в Смоленске у Вечного огня.

«Горжусь, что на Смоленщине, и в частности, в Гагарине, есть такие ребята, как вы! Очень рад, что такой проект реализовывается», - отметил Алексей Островский.

Учащаяся школы №2 имени Е.В.Камышева Алина Котелевская обратилась к главе региона с просьбой осуществить мечту школьников – реконструировать стадион. Губернатор ответил положительно. Благодаря совместным усилиям областной и районной администраций, детскую мечту воплотить в реальность планируется уже в этом году!

Роман Журавлев поблагодарил участников «круглого стола» за активную жизненную позицию, лично Губернатора – за поддержку и помощь в спортивном проекте для школы №2 имени Е.В.Камышева, а также пригласил всех присутствующих посетить родину первого космонавта 9 марта в рамках Гагаринских чтений, которые в этом году пройдут в 45-й раз.

Пресс-служба Администрации МО "Гагаринский район"
Фото - газета "Гжатский вестник", пресс-служба Администрации Смоленской области

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!