Работа с «трудными» детьми – проблемы и поиски их решений

Работа с «трудными» детьми – проблемы и поиски их решений

              В современном обществе особое значение приобретает наличие у детей социальной дезадаптации. Возросшее число детей и подростков, страдающих разнообразными нарушениями поведения и психики, проявляющих нежелание учиться, тревожит всех специалистов, работающих сегодня с детьми. В целях профилактики социальной дезадаптации, организации оказания методической и консультативной помощи учителям и родителям в решении данной проблемы, по инициативе отдела опеки и попечительства Комитета по образованию, совместно со специалистами СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» 29 марта на базе Центра детского творчества “Звёздный” был проведен районный семинар-тренинг на тему: «К Вам в класс пришёл «трудный» ребенок».
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
02.04.2019

               В современном обществе особое значение приобретает наличие у детей социальной дезадаптации. Возросшее число детей и подростков, страдающих разнообразными нарушениями поведения и психики, проявляющих нежелание учиться, тревожит всех специалистов, работающих сегодня с детьми. В целях профилактики социальной дезадаптации, организации оказания методической и консультативной помощи учителям и родителям в решении данной проблемы, по инициативе отдела опеки и попечительства Комитета по образованию, совместно со специалистами СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» 29 марта на базе Центра детского творчества “Звёздный” был проведен районный семинар-тренинг на тему: «К Вам в класс пришёл «трудный» ребенок».
Участниками семинара стали специалисты органа опеки и попечительства, социальные педагоги и общественные инспекторы по охране прав детей образовательных организаций Гагаринского района. В ходе него были выделены основные признаки “трудного” ребенка, выявлены проблемы, с которыми сталкиваются специалисты в работе, даны необходимые рекомендации и практические советы.
 В этот же день были проведены семинар-тренинг на тему “Я верю, что ты  можешь” для замещающих родителей и тренинг на тему “Я могу” для детей подросткового возраста из замещающих (приемных и опекунских) семей. Они позволили повысить компетенцию замещающих родителей и понимание подопечных и приемных детей в вопросе формирования адекватной самооценки детей младшего подросткового возраста для повышения их мотивации к учебной деятельности.
 
 
Начальник отдела опеки и попечительства  Бокова В.Н.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!