Прошло очередное заседание оперштаба

Прошло очередное заседание оперштаба
    22 января 2021 года в здании Администрации состоялось еженедельное совместное заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации МО «Гагаринский район» Смоленской области.
   Заседание прошло под председательством первого заместителя Главы муниципалитета Алексея Жигалова – заместителя председателя Комиссии.
    В заседании приняли участие члены комиссии и штаба, работники администрации, приглашенные лица. На повестке дня был рассмотрен  вопрос о реализации превентивных мер, в связи с угрозой распространения на территории района новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
    В начале заседания, и.о. начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере Защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Гагаринском, Новодугинском и Сычевском районах,  Кирилл Морозов рассказал о том, что по состоянию на 22 число в Гагаринском районе Смоленской области зарегистрировано 579 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего по Гагаринскому району под медицинским наблюдением 1157 человек. В условиях изоляции в специализированных медицинских учреждениях на отчетное число находится 65 пациентов.
    Главный врач ОГБУЗ «Гагаринской ЦРБ» Александр Савицкий сообщил, что  на следующей неделе ожидается поставка 250 доз вакцины «Sputnik V». Как только препарат поступит в медицинское учреждение, врачи приступят к вакцинации. В первую очередь прививку смогут сделать работники образования и социальной сферы. Так как вакцина имеет определенные температурные требования к транспортировке и хранению, привиться можно будет только во взрослой поликлинике. Возможности прививать население в ФАПах района пока нет, достоверно известно, потерянные однажды в результате несоблюдения правил хранения и транспортировки вакцин биологически активные свойства невозможно восстановить. Кроме того, снижаются показатели безопасности препарата. Еще одной особенностью прививочной кампании является то, что один флакон вакцины рассчитан на 5 человек, а это значит, что население желающее привиться будет сформированно группами.
  Несмотря на то, что Александр Викторович отметил небольшое снижение заболеваемости в районе, Алексей Жигалов обратился с просьбой продолжать соблюдать требования Роспотребнадзора, ведь только от самого общества и его отношения к друг другу зависит насколько быстро мы достигнем положительных переломных результатов в борьбе с пандемией.

 

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
22.01.2021

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!