• Главная
  • Новости
  • Памятка населению о порядке утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп

Памятка населению о порядке утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп

Памятка населению о порядке утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп
Ртутьсодержащие люминесцентные лампы (РЛЛ) являются осветительными устройствами применяемыми многими гражданами и организациями в России. Данные лампы отличаются повышенной световой отдачей по сравнению с лампами накаливания, более естественным спектральным составом излучения, небольшим потреблением энергии и очень длительным сроком службы.
Однако ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ламп может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
В чем опасность ртутных ламп. Отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов отнесены к отходам I класса опасности – чрезвычайно опасные. 
Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/куб.м. В условиях стандартного закрытого помещения без проветривания в результате повреждения одной лампы кратковременно, в течение нескольких часов, возможно достижение концентрации ртути в воздухе до 0,05 и более, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз. Одна разбитая ртутьсодержащая лампа отравляет 6 м3 воздуха. Уже при двух–трех кратном превышении предельно допустимой концентрации ртути в воздухе помещения у здорового взрослого человека через некоторое время (от нескольких дней до нескольких месяцев) появляются признаки хронического отравления ртутью. Интоксикация происходит главным образом через дыхательные пути, около 80 процентов вдыхаемых паров ртути задерживается в организме.
Все граждане, покупающие и использующие ртутные лампы, обязаны утилизировать их в соответствии с нормами и правилами российского законодательства. Постановление Правительства РФ от 01 октября 2013 г. № 681 «О внесении изменений в Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».
Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у населения осуществляют управляющие компании многоквартирными домами.
Ответственность за неправильную утилизацию ртутных ламп. В соответствии со ст.8.2 КоАП РФ, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с токсичными отходами на должностные лица налагается штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Для предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, сумма штрафа будет еще выше – от 30 до 50 тысяч рублей. На юридических лиц за подобные нарушения может быть наложен штраф от 100 до 250 тысяч рублей.
К тому же есть прямая уголовная ответственность за причинение вреда жизни и здоровью граждан при неправильном хранении и утилизации ртутных ламп — статья 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).
 
Памятка
о правилах безопасного использования и утилизации ртутьсодержащих ламп
 
Ртутьсодержащая или люминесцентная энергосберегающая лампа - это трубка с электродами, наполненная парами ртути и инертным газом (аргоном) с покрытыми люминофором внутренними стенками. Основными достоинствами люминесцентных энергосберегающих ламп являются значительная световая отдача, что позволяет создать высокие уровни освещенности, экономичность, благоприятный спектральный состав света и сравнительно невысокая яркость. Лучистый поток люминесцентных ламп в области ультрафиолетовой части спектра не оказывает вредного воздействия на организм человека, поскольку обычное стекло, из которого изготовляются трубки люминесцентных ламп, практически не пропускают ультрафиолетовые лучи.
Пока ртуть герметично изолирована в стеклянной трубке, эксплуатация ламп безопасна. Однако при механическом повреждении колбы происходит выделение паров ртути в окружающую среду, что может вызвать тяжелое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ЛАМПЫ
• откройте окно и покиньте комнату на 15 минут;
• предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет;
• для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру;
• проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т. д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем;
• использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащие отходы, поместите в полиэтиленовый пакет;
• пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку;
• одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации в специализированной организации;
• после проведения демеркуризационных работ провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие ПДК (ПДК = 0,003 мг/м3). Обследование проводится специалистами аккредитованных лабораторий.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• использовать в работе пылесос, щетку, веник; сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы. После окончания срока службы лампы для предупреждения повреждения стеклянной колбы лампы нельзя выбрасывать лампы в мусоропровод и уличные контейнеры для сбора ТБО.
Лампы, пришедшие в негодность, не повреждая, необходимо утилизировать, пользуясь услугами специализированных организаций.
Для жителей многоквартирных домов необходимо обращаться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом для дальней утилизации отработанных ламп.
ПОМНИТЕ!
Поврежденные ртутьсодержащие лампы опасны для здоровья.
Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей!
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
29.09.2020

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!