• Главная
  • Новости
  • Онлайн-встреча Губернатора Алексея Островского с жителями Гагаринского района

Онлайн-встреча Губернатора Алексея Островского с жителями Гагаринского района

Онлайн-встреча Губернатора Алексея Островского с жителями Гагаринского района

Губернатор Алексей Островский провел прямой эфир в социальной сети Instagram с жителями Гагаринского района. В онлайн-трансляции также принял участие глава муниципального образования Роман Журавлев.

В числе ключевых вопросов, интересующих жителей района, – обновление дорожно-транспортной инфраструктуры и жилого фонда, подготовка к празднованию 60-летия первого полета человека в космос, контроль качества воздуха и воды, обеспечение медицинских организаций кадрами и пр.

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию наиболее интересных тем прямого эфира.

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
17.08.2020

Губернатор Алексей Островский провел прямой эфир в социальной сети Instagram с жителями Гагаринского района. В онлайн-трансляции также принял участие глава муниципального образования Роман Журавлев.

В числе ключевых вопросов, интересующих жителей района, – обновление дорожно-транспортной инфраструктуры и жилого фонда, подготовка к празднованию 60-летия первого полета человека в космос, контроль качества воздуха и воды, обеспечение медицинских организаций кадрами и пр.

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию наиболее интересных тем прямого эфира.

Вопрос с дольщиками микрорайона «Восток» в Гагарине будет решен

В ходе онлайн-встречи поступило обращение от гагаринцев, купивших в микрорайоне «Восток» квартиры в доме, строительство которого началось еще в конце 2010 года. Стоит отметить, что этот вопрос находится в фокусе внимания региональных властей - благодаря их содействию застройщика удалось сменить. По словам Романа Журавлева, жильцы нового дома начнут получать ключи уже в сентябре - новоселье отметят в 150 квартирах.

Социальная инфраструктура

Местные жители обратили внимание Губернатора на необходимость реализации большего числа проектов, связанных с развитием социальной инфраструктуры для детей и занятий спортом в Гагарине. В свою очередь, глава района сообщил, что администрацией разработана муниципальная программа «Спорт в каждый двор», в рамках которой ежегодно осуществляется строительство трех детских и спортивных площадок. Для включения дворовой территории в указанную программу необходимо обратиться в районный отдел по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Кроме того, гагаринцев волновал вопрос возобновления работы учреждений культуры и спортивных объектов. В связи с тем, что кинотеатр «Космос» был закрыт в январе прошлого года по причине нерентабельности, в настоящее время частным инвестором прорабатывается возможность строительства нового здания, где будет размещен зрительный зал для показа кинофильмов.

Что касается функционирования спортивных объектов, то их деятельность была приостановлена в связи с действием ряда ограничительных мероприятий, введенных в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Следует подчеркнуть, что в настоящее время тренировки на футбольном поле Физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток» возобновлены. В ближайшее время начнет работу бассейн, действующий на базе Гагаринской спортивной школы по плаванию.

Юбилей первого полета человека в космос

Отдельный блок вопросов был посвящен организации празднования в следующем году 60-летия полета в космос нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина. Роман Журавлев проинформировал, что подготовка к «космическому» юбилею в муниципалитете идет полным ходом – в нынешнем году закончится реконструкция «Красной площади» в районном центре, сквера по улице 26 Бакинских комиссаров, а также территории, прилегающей к памятнику Ю.А.Гагарина. Кроме этого, в следующем году запланировано благоустройство «Петровской аллеи», сквера, посвященного 60-летию первого полета человека в космос [вблизи ТЦ «Универмаг»] и других социально-культурных объектов. 

Дорожное хозяйство

Во время прямого эфира Губернатор совместно с главой муниципалитета ответили на вопросы, связанные с состоянием улично-дорожной сети района. В нынешнем году муниципальному образованию на проектирование, ремонт и строительство дорог выделена беспрецедентная сумма – более 300 млн рублей. До конца года будут обновлены все центральные и прилегающие улицы города. В сентябре завершится текущий ремонт автомобильной дороги Гагарин – Староселье. В дополнение к этому, жители высказывали свое недовольство состоянием дорожного полотна на участке автомобильной дороги Гагарин-Самуйлово-Петушки.

Алексей Островский: Роман Владимирович, у Вас есть целый месяц для того, чтобы направить мне служебную записку, на основании которой я дам соответствующее поручение Департаменту по транспорту и дорожному хозяйству запланировать капитальный ремонт дороги [Гагарин-Самуйлово-Петушки на последующий период].

Экология

Еще одной темой разговора стало поддержание благоприятной экологической обстановки. В следующем году в районе приступят к модернизации городских очистных сооружений – реконструкции блока биологической очистки, что позволит обеспечить полный цикл очистки воды в Гагарине. Помимо этого, в 2023 году запланировано строительство водопровода в деревне Ивашково, в настоящее время ведется работа по разработке проекта планировки и межевания.

Реализация федеральной программы «Земский доктор»

Значительное число вопросов, поступивших в ходе прямого эфира, а также в рамках подготовки к нему, касалось нехватки кадров в медицинских учреждениях. К слову, эта проблема характерна для многих субъектов страны, граничащих с Московской агломерацией. Вместе с тем, данная задача решается благодаря реализации федеральной программы «Земский доктор», в рамках которой в следующем году в Гагаринской ЦРБ приступят к работе акушер-гинеколог и хирург.

Руководство региона подключится к решению проблемы с выплатой зарплат на предприятии в Гагарине

В прямом эфире прозвучал вопрос от сотрудников АО «Кондиционер», которые жаловались на невыплату заработной платы с марта этого года. Руководитель муниципалитета проинформировал, что задолженность на предприятии сложилась в связи с тем, что акционерное общество не может получить средства за выполненные заказы, дополнив, что в решении вопроса необходимо содействие руководства области.

Алексей Островский: Я, безусловно, подключусь к решению этой проблемы, чтобы предприятие получило те деньги, которые им обязаны заплатить [за выполненные заказы], а руководство компании могло бы расплатиться со своими работниками.

Посмотреть полную версию прямого эфира можно здесь.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!