• Главная
  • Новости
  • Интервью с заместителем Главы муниципалитета по вопросам социальной сферы Андреем Смирновым

Интервью с заместителем Главы муниципалитета по вопросам социальной сферы Андреем Смирновым

Интервью с заместителем Главы муниципалитета по вопросам социальной сферы Андреем Смирновым
C ноября текущего года должность заместителя Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области, который курирует вопросы социальной сферы, занимает Андрей Смирнов. Ранее он возглавлял комитет по образованию района. В минувшую среду он ответил на ряд наиболее актуальных вопросов по работе дошкольных и школьных образовательных учреждений района.
 
Андрей Николаевич добрый день, расскажите, во всех ли образовательных учреждениях города закончились работы по установке оконных блоков?
Здравствуйте. В настоящее время работы по замене деревянных оконных блоков на блоки ПВХ завершены во всех городских школах и детских садах.
 
 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
17.12.2020
C ноября текущего года должность заместителя Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области, который курирует вопросы социальной сферы, занимает Андрей Смирнов. Ранее он возглавлял комитет по образованию района. В минувшую среду он ответил на ряд наиболее актуальных вопросов по работе дошкольных и школьных образовательных учреждений района.
 
Андрей Николаевич добрый день, расскажите, во всех ли образовательных учреждениях города закончились работы по установке оконных блоков?
Здравствуйте. В настоящее время работы по замене деревянных оконных блоков на блоки ПВХ завершены во всех городских школах и детских садах.
 
Необходимо ещё проводить работы в образовательных учреждениях по замене оконных блоков и планируются ли такие работы на будущий год?
В предыдущие годы для многих образовательных учреждений  Гагаринского района одной из самых актуальных проблем стала необходимость замены окон на новые, более современные. Прежде всего, эта причина возникла из-за старения зданий, так как они построены в  середине 20 века и  были оснащены окнами с деревянными рамами не самого лучшего качества. В силу особенностей климатических условий Смоленской области  и эксплуатационных характеристик деревянные окна, на сегодняшний день не могут обеспечить безопасность здоровья детей.
В будущем году  работы не планируются, так как этот вопрос  полностью решен в текущем году благодаря Губернатору А. В. Островскому, который выделил из резервного фонда недостающие суммы на ремонт.
 
В связи с наступлением холодов одним из важных вопросов стало наличие тепла в помещениях школ и детских садов. Проводится ли контроль за температурным режимом в образовательных учреждениях?
 На сегодняшний день несоблюдение температурного режима является одной из наиболее частых причин простудных заболеваний детей в детских садах и школах. В связи с этим, перед директорами учреждений поставлена задача постоянно контролировать параметры температуры в помещениях, не допуская их снижения за установленные нормативами границы, которые установлены санитарными правилами. Во всех учебных кабинетах школ, игровых и спальных комнатах детских садов установлены термометры и проводится мониторинг теплового режима.
 
Администрацией уделяется большое внимание  здоровью и безопасности детей, так этот вопрос волнует всех родителей. Однако в связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в стране, уровень заболеваемости остается очень высок. В настоящее время сколько классов школ и групп дошкольных образовательных учреждений города находятся на карантине?
В городских школах все классы работают в штатном очном режиме, карантина нет. В детских садах города на сегодня закрыта на карантин одна группа в МБДОУ «Детский сад «Солнышко», 2 группы в МБДОУ "Детский сад им. Ю. А. Гагарина" и 1 группа в МБДОУ "Детский сад "Звездочка". Все профилактические мероприятия (карантин, самоизоляция, дистанционное обучение и т.д.) проводятся на основании постановлений Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Гагаринском, Новодугинском, Сычёвском районах.
 
Как поступать работающим родителям, если закрылась группа в детском саду на карантин?
В случае официального закрытия группы дошкольного образовательного учреждения на карантин один из родителей имеет право на получение больничного листа.
 
Многих жителей интересует вопрос уровня заболеваемости среди дошкольников, учащихся и учителей города. В настоящее время много ли заболевших?
Уровень заболеваемости по ОРВИ и COVID-19 среди учеников и учителей города находится на допустимом уровне.
В профилактических целях введены ограничительные мероприятия в виде приостановления допуска лиц, не являющихся сотрудниками и обучающимися, в соответствующие общеобразовательные организации и учреждения, реализующие дополнительные образовательные программы.
В детских садах обеспечивается изоляция с проведением занятий в помещениях групповых ячеек.
В школах за каждым классом закреплён отдельный учебный кабинет, в котором дети занимаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования.
В школах разработаны специальные расписания уроков, перемен, посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся.
 
Андрей Николаевич, в сложившейся ситуации также важны и противоэпидемилогические мероприятия профилактики заболевания.  Обеспечены ли школьные и дошкольные образовательные учреждения дезинфицирующими средствами и рециркуляторами?
Все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования обеспечены в полном объёме перчатками, масками, антисептиками и локтевыми дозаторами, рециркуляторами и дезинфицирующими средствами. Всего с начала учебного года закуплено средств профилактики респираторных заболеваний на сумму 3 780 000 рублей.
 
И в завершении хочется спросить о праздновании  самого главного праздника страны. Каким образом в этом году будут проходить новогодние праздники в детских садах и школах?
В соответствии с изменениями в Указе Губернатора Смоленской области от  16.03.2020 № 24 введен временный запрет на проведение массовых мероприятий любого вида (хороводы, викторины, конкурсы и т.п.) вокруг или в непосредственной близости новогодних ёлок.
Поэтому на основании данного Указа и рекомендаций Департамента Смоленской области по образованию и науке в школах общешкольных новогодних ёлок не будет.
В детских садах планируется проведение новогодних утренников только для отдельных групп в помещениях групповых ячеек без присутствия родителей, аниматоров и других посторонних лиц.
 
Спасибо Вам, Андрей Николаевич, за столь развернутые ответы на такие важные вопросы.
 
Уважаемые читатели и подписчики, мы ждем ваших вопросов, которые вы бы хотели задать руководству муниципалитета по адресу gag.sys.mo@yandex.ru и в личные сообщения официальной группы Вконтакте https://vk.com/rodinagagarina.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!