• Главная
  • Новости
  • СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ: КАРАНТИН ПО ОСПЕ ОВЕЦ И КОЗ ПРОДЛЕН ДО 5 ОКТЯБРЯ.

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ: КАРАНТИН ПО ОСПЕ ОВЕЦ И КОЗ ПРОДЛЕН ДО 5 ОКТЯБРЯ.

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ: КАРАНТИН ПО ОСПЕ ОВЕЦ И КОЗ ПРОДЛЕН ДО 5 ОКТЯБРЯ.
Сегодня в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области – председателя КЧС и ОПБ при Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Романа Владимировича Журавлева состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.
         В повестке дня стоял один животрепещущий в настоящее время для нашего района вопрос «О выполнении Плана мероприятий по ликвидации очага оспы овец на территории личного подсобного хозяйства Боярского Богдана Витальевича, находящегося на животноводческой ферме расположенной д. Старое, Гагаринского сельского поселения, Гагаринского района. Основным докладчиком по данному вопросу выступила Цатнева Марина Владимировна, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий Главного управления ветеринарии Смоленской области.
Напомним, что согласно Указа Губернатора Смоленской области № 116 от 08.09.2020 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по оспе овец и коз», ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага оспы овец и коз, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23.01.2018 № 24, очагом оспы овец и коз определена территория личного подсобного хозяйства Боярского Богдана Витальевича, находящегося на животноводческой ферме на территории д. Старое Гагаринского сельского поселения, Гагаринского района установлен карантин по оспе овец и коз.
Причиной возникновения заболевания явился ввоз животных из другого региона РФ без уведомления государственной ветеринарной службы и ветеринарно-сопроводительных документов.
 Приказом Главного управления ветеринарии Смоленской области от 08.09.2020 № 72-Э утвержден План мероприятий по ликвидации очага оспы овец и коз на территории личного подсобного хозяйства Боярского Богдана Витальевича на территории деревня Старое Гагаринского района и предотвращению распространения возбудителя. Мероприятия проводились в соответствии с данным планом.
Проведены вакцинация клинически здоровых животных против оспы в очаге 10 голов и в летним лагере на выпасе в количестве 50 голов принадлежащих ЛПХ Боярского Б.В.
Проведен подворный обход в Угрожаемой зоне с целью установления точного поголовья мелкого рогатого скота и вакцинации против оспы овец. Всего в угрожаемой зоне вакцинировано против оспы 78 голов мелкорогатого скота, принадлежащего гражданам.
В очаге проведена вынужденная, текущая и заключительная дезинфекция с проверкой контроля качества. Также проведена дезакаризация, дератизация территории личного подсобного хозяйства Б. В.  Боярского.
Новых случаев возникновения оспы овец на территории Гагаринского района в период проведения ограничительных мероприятий не выявлено.
Карантинные мероприятия решено продлить до 05 октября.

 

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
28.09.2020

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!