• Главная
  • Новости
  • Сегодня в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Гагарин состоялась торжественная служба, посвященная 120-летию со дня освящения храма.

Сегодня в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Гагарин состоялась торжественная служба, посвященная 120-летию со дня освящения храма.

Сегодня в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Гагарин состоялась торжественная служба, посвященная 120-летию со дня освящения храма.
Напомним, Соборный храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, возведенный по приказу Петра Великого, появился в Гжатске (ныне Гагарин) одновременно с основанием города – в 1718 году.
В 1896 году старый собор был разобран. Новый Благовещенский собор строился преимущественно на пожертвования купеческой вдовы Анны Ивановны Комаровой. По своей красоте, объему и внутренней отделке храм считался одним из лучших в Смоленской губернии, он вмещал до 4 тысяч прихожан.
В 1930 году собор закрыли для богослужений. В 1980-х годах здание было отреставрировано и перепланировано. В нем разместились экспозиции краеведческого музея и музея Первого полета.
В 2013 году в общественно-религиозной жизни города Гагарина произошло значимое событие – один из приделов Благовещенского собора передали Смоленской епархии. Важно подчеркнуть, что в процессе передачи храма Русской Православной Церкви все ранее расположенные в нем музейные экспозиции были сохранены и перемещены в специально подготовленные и отремонтированные здания. В октябре 2014 года Губернатор Алексей Островский и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подписали Соглашение о намерениях между региональной администрацией и Смоленской епархией о передаче архиерейского подворья Благовещенского собора.
Стоит отметить, что восстановление собора стало возможным благодаря Патриарху Кириллу, который обратился к заместителю Председателя Государственной Думы, руководителю фракции «Единая Россия» Сергею Неверову. Реставрационные работы в храме ведутся в рамках реализации партийного проекта «Историческая память». Он ориентирован на объединение усилий государственных институтов охраны и реставрации объектов культурного наследия, экспертного сообщества, бизнеса и общественных организаций в целях изучения и сохранения памятников истории и культуры, а также принятия архитектурных и градостроительных решений, влияющих на формирование городской среды.
Благодарственный молебен был совершён благочинным Гагаринского округа игуменом Александром.
Вы также можете оказать посильную помощь в реставрации собора Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Гагарин по следующим реквизитам 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
11.11.2020

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!