• Главная
  • Новости
  • Вопросы оказания психолого-социальной и юридической помощи семьям и детям, проживающим на территории Гагаринского района, обсудили на заседании Координационного совета

Вопросы оказания психолого-социальной и юридической помощи семьям и детям, проживающим на территории Гагаринского района, обсудили на заседании Координационного совета

Вопросы оказания психолого-социальной и юридической помощи семьям и детям, проживающим на территории Гагаринского района, обсудили на заседании Координационного совета

25 октября под руководством Главы муниципалитета Романа Журавлева прошло очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

В ходе работы члены Координационного совета обсудили актуальные вопросы оказания психологической и юридической помощи семьям и детям, проживающим на территории Гагаринского района. Особое внимание было уделено семьям, воспитывающим детей-инвалидов.  

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
29.10.2018
25 октября под руководством Главы муниципалитета Романа Журавлева прошло очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства. В ходе работы члены Координационного совета обсудили актуальные вопросы оказания психологической и юридической помощи семьям и детям, проживающим на территории Гагаринского района. Особое внимание было уделено семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
Заместитель председателя Комитета по образованию Т.В. Иванова сообщила, что в настоящее время Комитетом по образованию организована консультационная помощь родителям по вопросам обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В г. Смоленск на базе СОГБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» открыт учебный отдел «Лекотека», оказывающий социально-психологическую помощь родителям, воспитывающим детей с ОВЗ и детей-инвалидов, в том числе с множественными нарушениями в развитии. Предусмотрено также обучение родителей навыкам домашнего тренера. Родители детей-инвалидов, проживающих на территории Гагаринского района, также могут обратиться в данный отдел для получения необходимой консультации.
 
Консультант сектора социальной защиты населения в Гагаринском районе А.М. Королёва дополнила выступление и сообщила, что в текущем году выдано 25 направлений для детей-инвалидов и их родителей с целью прохождения реабилитации в СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Вишенки». Для них разработаны индивидуальные программы предоставления социальных услуг в соответствии с пожеланиями родителей.
 
С актуальностью вопроса оказания психолого-социальной помощи и поддержки семьям и детям, проживающим на территории Гагаринского района и находящимся в кризисной ситуации, выступила начальник отдела опеки и попечительства В.Н. Бокова. Она отметила, что семья является важнейшим фактором социализации, субъектом воспитания и условием саморазвития ребёнка. Именно в семье ребёнок открывает для себя мир человеческих отношений. В тоже время семья может быть фактором, негативно влияющим на процесс личностного развития ребёнка. Внутрисемейные конфликты, низкий материальный статус семьи, негативное отношение родителей к воспитанию детей, насилие и жестокость являются психотравмирующими факторами развития детей. Возродить и укрепить семью возможно, помогая семьям решать их жизненные проблемы. С этой целью нужна система мер, направленная на повышение психолого-педагогической компетентности родителей.
 
Заместитель председателя Координационного совета Л.В. Морозова ознакомила собравшихся с планом мероприятий, посвященных Дню матери, на территории муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области.
 
На заседании совета были подведены итоги реализации Комплексного плана по улучшению демографической ситуации в Гагаринском районе на 2015 – 2018 годы. Основными исполнителями данного плана являлись: Администрация муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области, ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ», СОГБУ «Гагаринский КЦСОН», сектор социальной защиты населения в Гагаринском районе.
 
Было отмечено, что за отчетный период в нашем районе была проведена большая работа. В рамках муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей на 2015-2021 годы» ежегодно выплачивались социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья. Многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства в населённых пунктах, расположенных на территории муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской областиза период с 2015 по 2018 год было предоставлено 85 земельных участков. Семьям с детьми и гражданам пожилого возраста регулярно оказывались меры социальной поддержки. В 2018 году была введена новая мера социальной поддержки «Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка». На сегодняшний день за предоставлением данной меры поддержки уже обратились 47 граждан. Уделялось большое внимание вопросам охраны жизни и здоровья детей, их оздоровлению. Для укрепления здоровья учащихся в районе была создана оптимальная система организации горячего питания. За счет эффективного и рационального использования имеющихся площадей, открытия дошкольных групп при сельских образовательных организациях и введения в эксплуатацию нового детского сада «Лучик» на 150 мест по ул. Красноармейская100% детей в возрасте от 3 до 7 лет были обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. Увеличилось и количество проводимых на территории муниципального образования спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий с 82 (2013 г.) до 127 (2017 год). Значительно выросло количество жителей, выполнивших нормативы ГТО с 55 чел. (2015 год) до 232 чел. (2017 год). Реконструированы стадионы городских школ.
 
Однако, несмотря на проделанную работу, как отметил главный врач ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» Александр Савицкий, демографическая ситуация в Гагаринском районе, как и в целом по Смоленской области и России остаётся сложной, что обусловлено, в первую очередь превышением числа смертей над числом рождений в Гагаринском районе. В результате этих негативных тенденций наблюдается ежегодное сокращение общей численности населения Гагаринского района (2014 год – 45940 чел., 2015 год – 45316 чел., 2016 год – 45026 чел., 2017 год – 44662 чел.).В период с 2014 по 2017 год численность населения Гагаринского района сократилась на 1278 человек.
 
В заключение заседания Координационного совета был утверждён план работы на 2019 год и подведены итоги конкурса среди учащихся образовательных учреждений на лучший дизайн-проект баннера, пропагандирующего семейные ценности. Победителем конкурса была признана работа Соловьёвой Анны Владимировны (12 лет) - учащейся МБОУ «Ашковская основная школа».
 
М.А. ПИНЧУК, секретарь Координационного совета
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!