• Главная
  • Новости
  • В Смоленске прошла военно-спортивная игра «Зарница». Ученики школ Гагаринского района были лучшими в стрельбе и беге

В Смоленске прошла военно-спортивная игра «Зарница». Ученики школ Гагаринского района были лучшими в стрельбе и беге

В Смоленске прошла военно-спортивная игра «Зарница». Ученики школ Гагаринского района были лучшими в стрельбе и беге
28 июня 2019 года на территории полигона Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского в г. Смоленске прошла военно-спортивная игра «Зарница».
 
Учащиеся 11-13 лет соревновались в меткости, силе, ловкости, быстроте. Гагаринский район на этом мероприятии представляли две команды, в состав которых вошли учащиеся Пречистенской и Клушинской школ. 11 команд демонстрировали на областном этапе игры «Зарница» свои военно-спортивные навыки: в строевой подготовке, разборке и сборке автомата Калашникова, спринтерском беге, метании гранаты, рукопашном бое, отжимании и других дисциплинах. 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
04.07.2019
28 июня 2019 года на территории полигона Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского в г. Смоленске прошла военно-спортивная игра «Зарница».
Учащиеся 11-13 лет соревновались в меткости, силе, ловкости, быстроте. Гагаринский район на этом мероприятии представляли две команды, в состав которых вошли учащиеся Пречистенской и Клушинской школ. 11 команд демонстрировали на областном этапе игры «Зарница» свои военно-спортивные навыки: в строевой подготовке, разборке и сборке автомата Калашникова, спринтерском беге, метании гранаты, рукопашном бое, отжимании и других дисциплинах. Особые переживания и интерес участников игры вызвал тест, при выполнении которого нужно было показать знания истории Великой Отечественной войны.
Развитие патриотических чувств у детей школьного возраста – одна из главных задач нравственного воспитания, включающего любовь к близким людям, к родному селу, родной стране.
Перед началом игры командирами команд были сданы рапорта командующему. В роли командующего выступил Владимир Рыкалов, военный комиссар Смоленской области. Он оповестил ребят о начале военно-спортивной эстафеты и сообщил об этапах, которые предстоит пройти.
 
Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал важность сплоченности коллектива – «Один за всех, и все за одного». Команды достойно боролись за победу.
С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: все выступили настолько хорошо, что определить лучших было очень сложно. Но, всё же, итоги были подведены…
 
Все команды получили грамоты. Ребята из Гагаринского района стали лучшими в стрельбе и в беге на 1000 м. А девчонки: Гаврилова Наташа и Разгулова Юлия, быстрее всех пробежали дистанцию на 60 м.
Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, оттачивают свои спортивные умения. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.
 
Несмотря на ранний подъем в 5 утра, долгую дорогу до Смоленска, некомфортные погодные условия эти соревнования надолго запомнятся всем ребятам. В памяти останутся интересные, захватывающие моменты игры и новые друзья – сверстники, курсанты, руководители военно-спортивных клубов Смоленщины.
 
 
Автор: Деменков Антон
(ученик 7 класса Пречистенской средней школы)

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!