• Главная
  • Новости
  • В ГАГАРИНСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОПРОХОДЦА КОСМОСА

В ГАГАРИНСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОПРОХОДЦА КОСМОСА

В ГАГАРИНСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОПРОХОДЦА КОСМОСА
Вчера город Гагарин отметил 87 годовщину со дня рождения нашего прославленного земляка - Юрия Алексеевича Гагарина. В этот особенный год – год 60-летия первого полета человека в космос в знак уважения к первому космонавту планеты, к его великому подвигу на гостеприимную гагаринскую землю съехались гости.
Традиционно начались мероприятия со встречи друзей Гагаринского района на границе Смоленской и Московской областей. Каравай радушно преподнесли делегациям юные гагаринки в русских народных нарядах. Затем гости отдали дань памяти и возложили цветы и венки к фамильному захоронению Гагариных  на Предтеченском кладбище.

 

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
10.03.2021
Вчера город Гагарин отметил 87 годовщину со дня рождения нашего прославленного земляка - Юрия Алексеевича Гагарина. В этот особенный год – год 60-летия первого полета человека в космос в знак уважения к первому космонавту планеты, к его великому подвигу на гостеприимную гагаринскую землю съехались гости.
Традиционно начались мероприятия со встречи друзей Гагаринского района на границе Смоленской и Московской областей. Каравай радушно преподнесли делегациям юные гагаринки в русских народных нарядах. Затем гости отдали дань памяти и возложили цветы и венки к фамильному захоронению Гагариных  на Предтеченском кладбище.
На центральной площади районного центра у памятника первопроходцу космоса состоялось торжественное возложение с участием представителей органов власти, лётчиков-космонавтов СССР и Российской Федерации, ученых, конструкторов космической техники. Среди почетных гостей были представители Роскосмоса, Смоленской Епархии, Администрации Смоленской области, Смоленской областной Думы, общественных организаций и молодежных объединений, деятели культуры и искусства. 
Конечно же присутствующие говорили о том, что День рождения Юрия Гагарина - настоящего героя, прославившего свой родной край и свое Отечество, стал поистине всенародным праздником. Двенадцатого апреля новость о его благополучном возвращении объединила миллионы людей по всему миру. Юрий Алексеевич любил и всегда помнил свою малую Родину, часто приезжал в родные края и представлял интересы смолян как депутат Верховного Совета
После завершения возложения и общей фотографии на память собравшиеся проследовали к дому-музею семьи Гагариных, где также легли алые розы и гвоздики к памятнику матери космического первопроходца Анне Тимофеевне Гагариной и бюсту Юрия Алексеевича Гагарина.
Торжества проходили по всему городу. Все желающие в рамках соблюдения требований Роспотребнадзора могли присоединиться к экскурсиям, посетить объекты одного из крупнейших музейных объединений области - Мемориального музея им.Ю.А.Гагарина. В его состав входят Дом-музей семьи Гагариных в селе Клушино, Дом-музей школьных лет Ю.А.Гагарина, Дом-музей родителей Ю.А.Гагарина, Дом космонавтов, Музей Первого полета. 
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» прошел традиционный турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Юрия Гагарина. В состязаниях приняли участие порядка 127 спортсменов из 16 регионов нашей страны. 
 Старт очередным 48-ым Гагаринским чтениям был дан в культурно-досуговом центре «Комсомолец».
Открыл торжественное мероприятие председатель Всероссийского оргкомитета по проведению общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А.Гагарина, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации , летчик – космонавт, Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Сергей Константинович КРИКАЛЕВ.
К сожалению, не все приглашенные смогли принять личное участие в праздничных мероприятиях. Заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко зачитала собравшимся приветственный адрес Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского. В режиме видеообращения со сцены прозвучало поздравление от заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации, депутата Государственной Думы Российской Федерации от Смоленской области Сергея Иванович Неверова и известного деятеля культуры Ильи Резника.
Как всегда трогательно прозвучали выступления члена Совета Федерации от Смоленской области Нины Германовны Куликовских и племянницы первого космонавта Тамары Дмитриевны Филатовой.
Продолжился вечер поздравлением от Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина во главе с первым заместителем начальником Центра Максимом Михайловичем Харламовым. На сцену вышли ветераны космической отросли Владимир Александрович Джанибеков, Виктор Михайлович Афанасьев, Сергей Константинович Крикалев, летчики-космонавты, Герои России:   Ревин С. Н.,   Иванишин А. А.,   Овчинин А. Н.,   Прокопьев С. В.,  молодые космонавты, готовящиеся к своему первому полету:   Борисов К. С., Платонов О. В., Микаев С. Н., Кикина А. Ю., Матвеев Д. В., Федяев А. В.
Затем прозвучало, так полюбившееся зрителям, традиционное приветствие с МКС
Роман Владимирович Журавлёв, Глава муниципального образования Гагаринский район Смоленской области вручил премии Ю.А. Гагарина школьникам нашего района, а Кирилл Владимирович Мирейский председатель Фонда «Темкино», директор Славянского фонда России, презентовал лауреатам премии сертификат на поездку в Москву с посещением Кремля.
         На протяжении всего вечера собравшихся радовал музыкальными композициями ансамбль «Славяне».
Через десятилетия и века человечество забудет многие события и имена. Но имя Юрия Алексеевича Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. Став героем своего времени, он останется таким и для будущих поколений. Можно только гадать, какие богатства таились в этой личности, так и не успев раскрыться в полной мере. Меняясь, как и сама жизнь, Гагарин всегда оставался отзывчивым и добрым, готовым в любую минуту прийти на помощь. Не менялись его улыбка, его голос, его острый ум и честность, человечность и душевная чуткость… Гагарин желал и умел оставаться собой… Неповторимую улыбку Гагарина не забудут люди нашей планеты.
Напомним, Гагаринские чтения впервые были организованы в начале 70-х годов прошлого века как встречи летчиков-космонавтов, друзей, родственников и наставников первопроходца космоса с жителями его родного города. В дальнейшем Гагаринские чтения превратились в масштабный форум, направленный на увековечивание памяти Юрия Гагарина, популяризацию достижений отечественной космонавтики и научно-технический знаний в молодежной среде. 
Научная часть общественно-научных Гагаринских чтений началась сегодня, 10 марта. На их открытии говорилось о масштабе личности первого космонавта планеты, достижениях космической отрасли, традициях и планах.
Этот этап Чтений включает в себя пленарные заседания, круглые столы, встречи, интерактивные экскурсии и беседы. На тематических секциях пройдут дискуссии на актуальные темы. Организаторы чтений подготовили большую просветительную программу, в рамках которой работают тематические экспозиции, в том числе посвященные памяти инициатора создания Гагаринских чтений, летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, а также памяти жены первого космонавта Валентины Ивановны Гагариной.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!