Ушел из жизни Николай Иванович Павлюк

Ушел из жизни Николай Иванович Павлюк
      На 73-м году жизни скончался Иван Николаевич Павлюк – человек непростой судьбы, большой души, высоких человеческих идеалов и высочайшей ответственности за каждый свой шаг, каждый прожитый день. Человек, который жил, прежде всего, не для себя – для других.
      В судьбе многих гагаринцев он сыграл важную роль, поддержав в трудные моменты жизни конкретными делами, советами, искренним сопереживанием и реальным участием. Он до последнего дня своей жизни старался быть полезным людям и успеть что-то ещё сделать для процветания гагаринской земли.
 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
05.12.2019
     Иван Николаевич родился 15 декабря 1946 года в селе Верхнее Водяное Раховского района Закарпатской области. Еще мальчишкой твердо решил стать профессиональным военным, офицером, посвятить себя служению Отечеству. Заветная мечта сбылась в ноябре 1965 года, когда молодой новобранец Иван Павлюк прибыл для прохождения срочной службы на первый отечественный испытательный ракетный полигон Капустин Яр.
     За четверть века, отданного полигону, Иван Николаевич профессионально вырос от рядового солдата до старшего офицера, заместителя начальника политотдела дивизионного уровня. Вместе с подчиненными и сослуживцами активно участвовал в строительстве полигонной технической и социально-бытовой инфраструктуры, позволившей выполнить цикл испытаний – от первой ракеты Р-1 до знаменитой «семёрки», унесшей Ю.А. Гагарина к звёздам, и далее до современных ракетных комплексов «Воевода», «Пионер», «Тополь», »Ярс», «Сармат», «Триумф», «Бук», «Панцирь», «Антей», «Витязь», «Морфей», «Тор», «Прометей», «Искандер», являющихся надежным ракетно-ядерным, противоракетным и противовоздушным  щитом Российской Федерации.
     Далее армейская судьба сложилась таким счастливым образом, что Иван Николаевич отправился из полигона, обеспечившего космический полет Ю.А.Гагарина, продолжать службу на малой родине первого космонавта – заместителем начальника 528 Управления инженерных работ. В составе большого коллектива военных строителей организовал строительство в городе Гагарине специальных сооружений для военных связистов космической связи, двух городских жилых микрорайонов «Луч» и «Северный», промышленных предприятий, городской и сельской социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры. А еще были построены объекты в городе Смоленске, Гнездово, Шаталово, Рославле, Дорогобуже, Вязьме и на территории Московской, Брянской, Тверской областей в интересах сухопутных войск, ВВС, РВСН.
       После увольнения в запас Иван Николаевич почти 20 лет работал на руководящих муниципальных должностях Гагаринского района Смоленской области, создавал институты гражданского общества. Практически с чистого листа разработал нормативную базу районной и поселенческой муниципальной власти в период ее становления. Основал Гагаринское местное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия», стал соучредителем районного Общественного Совета, объединившего все ведущие районные общественные организации.
       Инициировал создание и возглавил на протяжении пятнадцати лет Общественную приемную – уникальный и единственный на тот период в Смоленской области проект конструктивного взаимодействия местной власти и общества. С партийным активом и общественниками провел 30 успешных избирательных кампаний. По итогам выборов сформированная местная муниципальная власть сумела вывести Гагаринский район в один из лидеров на Смоленщине, особенно по привлечению инвестиций в районную экономику.
     За образцовое исполнение воинского долга, особо значимые заслуги в социально-экономическом развитии Гагаринского района Иван Николаевич награжден девятью государственными, ведомственными и шестью общественными медалями. 24 апреля 2009 года решением Гагаринской районной думы №43 он удостоен высшей районной награды – звания «Почетный гражданин МО «Гагаринский район» Смоленской области.
     Иван Николаевич создал крепкую семью. Вместе с супругой, Марией Дмитриевной, они воспитали и вывели в люди двоих сыновей – достойных граждан России, продолжателей семейной военной династии.
     Подполковник в отставке, действительный муниципальный советник первого класса Иван Николаевич Павлюк всегда вёл активную общественную работу, являлся мудрым наставником нынешних поколений управленцев и общественников, эталоном высоких морально-нравственных  качеств.
    Трудно поверить в случившееся. В каждом из тех, кто лично знал, общался, работал с Иваном Николаевичем, внутри словно что-то оборвалось, сердце наполнилось острой болью. Осознать утрату просто невозможно.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!