• Главная
  • Новости
  • Состоялся митинг, посвященный тридцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана

Состоялся митинг, посвященный тридцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана

Состоялся митинг, посвященный тридцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в Сквере Ветеранов у памятника воинам, павшим в локальных войнах и военных конфликтах, состоялся митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.
 
В этот день, в 1989 году для советских солдат официально завершилась Афганская война. Девятилетний военный конфликт закончился потерей 15 тысяч советских солдат, более 53 тысяч человек получили ранения, около 400 воинов пропали без вести. За время войны 85 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, 28 из них посмертно. 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
18.02.2019
15 февраля в Сквере Ветеранов у памятника воинам, павшим в локальных войнах и военных конфликтах, состоялся митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.
 
В этот день, в 1989 году для советских солдат официально завершилась Афганская война. Девятилетний военный конфликт закончился потерей 15 тысяч советских солдат, более 53 тысяч человек получили ранения, около 400 воинов пропали без вести. За время войны 85 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, 28 из них посмертно. Позже, еще 7 воинам-интернационалистам вручили звезду Героя Российской Федерации.
Каждый год в этот день почтить память погибших собираются не только ветераны той далекой и такой недавней для памяти войны, но и солдаты и офицеры, воевавшие в других горячих точках, а также их родственники, представители органов власти, общественных организаций, военнослужащие воинской части, молодежь, горожане.
Открыл митинг Глава Гагаринского района Р.В. Журавлев. Роман Владимирович подчеркнул, что сколько бы ни прошло лет, мы будем помнить и чтить  воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, и  сделаем все, от нас зависящее, чтобы молодое поколение не забывало их подвиг.
С приветственным словом к собравшимся обратился  С.М. Кирстюк  - руководитель общественной  Гагаринской организации  «Боевое Братство». Ветераны локальных войн и сейчас продолжают служить Отечеству, но уже на мирном поприще. Это люди с активной гражданской позицией. Они принимают большое участие в общественной деятельности, ведут огромную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
После выступления члена Союза писателей Михаила Чекусова и игумена Александра собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания. По окончанию митинга возложили венки и цветы к подножию памятника.
 
Продолжились праздничные мероприятия концертной  программой в ДК «Комсомолец». В официальной части со сцены районного дома культуры выразить ветеранам-интернационалистам благодарность за решимость и отвагу пришли заместитель Главы района Л.В. Морозова, Глава муниципального образования город Гагарин Г.М. Деев, депутат Совета депутатов города Гагарин М.Н. Царапов, военком нашего города О.М. Бурылев.
 
Завершилось мероприятие концертной программой, в которой своими творческими номерами собравшихся поздравили творческие коллективы города и группа «Иваны» (г. Москва). 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!