• Главная
  • Новости
  • Состоялось рабочее совещание по благоустройству общественных территорий города в 2021 году

Состоялось рабочее совещание по благоустройству общественных территорий города в 2021 году

Состоялось рабочее совещание по благоустройству общественных территорий города в 2021 году
     В минувший четверг под руководством Главы муниципалитета Романа Журавлева состоялось рабочее совещание по одному из направлений благоустройства нашего города.
      В ушедшем году город Гагарин стал победителем III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого по инициативе Президента Российской Федерации с 2018 года, с проектом благоустройства общественной территории в городе Гагарин. 
    
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
15.01.2021
  В минувший четверг под руководством Главы муниципалитета Романа Журавлева состоялось рабочее совещание по одному из направлений благоустройства нашего города.
      В ушедшем году город Гагарин стал победителем III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого по инициативе Президента Российской Федерации с 2018 года, с проектом благоустройства общественной территории в городе Гагарин. 
     На эти цели муниципалитету выделены денежные средства из федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников.
    В настоящее время завершены работы по разработке ПСД, которая прошла государственную экспертизу. В ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры и определен подрядчик по производству работ. 
     В данном совещании приняли участие представители инвестора, за чей счет будет выполнена часть работ по благоустройству сквера - парковая композиция, возле здания «Космос». Данному скверу планируется присвоить название «Человек во Вселенной» и посвятить другу Юрия Гагарина, первому человеку, вышедшему в открытый космос, дважды Герою СССР, почетному гражданину города Гагарин Алексею Леонову. Денежные средства будут выделены Фондом социально-культурного развития «Созидающий мир».
     Работы, финансируемые за счет средств частного инвестора, начнутся уже в ближайшее время. 
     Связующей идеей всего композиционного ансамбля является возможность для посетителя одновременно увидеть космические схемы галактики и солнечной системы, сопоставить земные размеры и величины планет и расстояний, почувствовать и оценить масштабность окружающего мира и места человека во вселенной.
     Цели, которые решают данное композиционное решение:
- создание комфортных зон отдыха для населения разновозрастных групп города,
- создания мест притягательности для жителей, гостей города, туристов,
- идейно-патриотическая и просветительские задачи,
- создание неповторимого художественно-эстетического образа города, органично вписаться в существующую ситуацию городского ансамбля,
- формирование экологии сознания через восприятие сомасштабности человека и космических объектов. 
    Проектные решения направлены на создание комфортной городской среды, где жители и гости города смогут отдохнуть, провести время с детьми, узнать новое о нашей галактике, о роли России в истории развития космоса, о вкладе наших соотечественников в развитие космонавтики, почувствовать подвиг первого выхода человека в открытое космическое пространство.
   Основная эстетическая задача – эмоциональное воздействие на посетителей через объекты монументольно-декоративного искусства. Посредством художественных образов происходит воспитание молодого поколения и просвещения всех слоев населения. Одновременно решаются и организационные вопросы. Уникальное зонирование позволяет создать комфортное условие для прогулок посетителей парка, возможность проведения культурно-массовых мероприятий: тематических лекций и конкурсов, открытых уроков для школьников и других городских мероприятий.
На входе посетителей встречает главный элемент парка – инсталляция, рассказывающая о первом выходе в открытый космос. Арки являются несущими конструкциями и символизируют космические орбиты. На орбитах расположен макет космического корабля «Восход-2» с космонавтом в момент выхода в открытый космос. Арки, макет корабля и космонавта выполняется из анодированного алюминия. 
Внизу инсталляции - северная часть земного полушария диаметром 8,15 м. Сфера из стекла на металлическом каркасе, где изображены материки и океаны, в вечернее время будет подсвечиваться изнутри.
   Центральный элемент композиции, фонтан, символизирует Солнце, от которого расходятся орбиты планет. Вокруг каждой планеты – металлическая окантовка с нанесенным на ней текстом – название планеты, расстояние от Солнца. Рисунок покрытия изображает галактику, показывает расположение Солнца в ней, указано расстояние от Солнца до центра галактики. Маленькие посетители парка познакомятся с тем, как устроена Вселенная, Солнечная система, с основными моментами истории космонавтики в легкой игровой форме.
     Рисунок, символизирующий галактику, подчеркивается встроенными светильниками, выдерживающими нагрузку – по ним можно ходить и ездить. Орбиты планет нанесены люминесцентной краской. 
    Также вдоль аллеи установлены металлические информационные таблички, где кратко приведены данные о наиболее значимых в истории космонавтики событиях и достижениях. 
    В конце парка расположена арочная конструкция «Иллюминатор». Сложившийся поток пешеходов сейчас направлен через эту арочную конструкцию мимо информационного панно, что позволяет привлечь внимание всех слоев населения города. Композиционно арки – орбиты на входной инсталляции уходят в землю и появляются в завершающей конструкции арочного панно. В центре его расположена декоративная витражное панно овальной формы с космическим сюжетом. Зритель смотрит на него, словно из окна космического корабля. На панно изображен портрет А. А. Леонова в скафандре программы «Союз - Аполлон». Фоном является композиция из картин Леонова с обоими кораблями и первым выходом в космос 1965 году.
    Парк пересекают второстепенные дорожки, по которым можно попасть в него с соседних улиц.
    Планируется, что сквер станет очень зеленым уголком города. В соответствии с проектом сохранятся все имеющиеся деревья и растения. Пересажены будут только 3 кедра со стороны площади, которые будут пересажены на свободное место рядом со зданием «Космос». Подготовка к их переезду уже начата. Также дополнительно будут высажены оригинальные декоративные культуры: деревья и кустарники, которые, по задумке с весны до осени будут радовать горожан своими яркими красками. 
    Предлагаемые решения воплощаются с использованием долговечных, практичных и экологичных материалов. Рисунок покрытий сложный, подразумевает чистоту исполнения композиционных линий. Требуется выбор материала, который обеспечит бесшовное покрытие основного поля и отсутствие дополнительных каких – либо технических графических линий при минимальных затратах.
     Для создания панорамного обзора на сквер «Человек во Вселенной» прорабатывается также вопрос переноса имеющихся флагштоков.
    Вся композиция «Человек во Вселенной» создана в знак памяти подвигу выхода в космос Леонова Алексея Архиповича и признания научно – технических побед наших предшественников, для увековечивания их подвига, с целью воспитания в подрастающем поколении чувства гордости за свою страну и для создания прецедента городского ландшафтно–архитектурного просвещения, обеспечивающего интереса космической теме.
    Напомним, что эта лишь одна из составляющих масштабного проекта «Благоустройство центральной части города Гагарин в честь 60-летия первого полета человека в космос», в рамках которого, в том числе, будет облагорожена территория за магазином «Универмаг».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!