• Главная
  • Новости
  • Проведение муниципального этапа Рождественских образовательных чтений

Проведение муниципального этапа Рождественских образовательных чтений

Проведение муниципального этапа Рождественских образовательных чтений
 

       В целях  осмысления важнейших проблем духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения,  пробуждения у детей и юношества живого интереса к традициям Русской Православной Церкви, к истории России, ее святыням, воинским подвигам, к духовным истокам отечественной культуры на примере духовного подвига святого благоверного князя Александра Невского в течение ноября 2020 года в муниципальном образовании «Гагаринский район» Смоленской области проходит муниципальный этап Рождественских образовательных  чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

     Организаторами Чтений выступают Комитет по образованию муниципального образования «Гагаринский район» и благочиние Гагаринского округа.
 В чтениях принимают участие педагоги, руководители образовательных учреждений, обучающиеся, представители администрации района,  священнослужители, представители родительской общественности.  С мудрым приветственным словом к участникам чтений обратился благочинный Гагаринского округа игумен Александр, который еще раз подчеркнул важность единения российского народа на основе ценностей православной культуры, примера духовного подвига святых заступников русской земли, каким является и святой благоверный князь Александр Невский.
Рождественские чтения проводятся в дистанционном формате по направлениям:
- 18 ноября была проведена  секция для педагогов, священников, родителей – круглый стол «Значение православия в формировании духовности и нравственных начал личности (на примере жизни святого благоверного князя Александра Невского и других святых праведников русской земли)»;
- состоялась виртуальная секция для обучающихся «Молодежь и героическое наследие: опыт сохранения и приумножения (на примере духовного подвига святого князя Александра Невского и других героев-защитников Отечества)»;
- проходит творческий  фестиваль стихов, рассказов и рисунков «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» (электронный литературный   альманах   «В         начале        было Слово…», ссылка http://slovo.school2gagarin.edusite.ru.);
- заняла свое место панорама исследовательских работ, презентаций и эссе «Запад и Восток – диалог культур и  традиций в отражении исторической памяти народа» (работы также размещены на полях электронного литературного альманаха «В начале было Слово…»).
      Особенностью Рождественских чтений в этом году стало издание сборника «Вспомни труды и заботы святые…» о святых заступниках земли русской и Смоленской, а также информационных буклетов по  вышеуказанной тематике,  составитель - заведующий библиотекой МБОУ «Средняя школа №2» Шикова Людмила Викторовна. Брошюры и буклеты  были переданы в дар всем школам района для использования в работе педагогов. Шикова Л.В. готовится к выступлению на епархиальном этапе Рождественских чтений в г. Вязьма, который состоится 27 ноября. Она выступит с докладом по теме «Воспитание духовно-нравственных качеств подрастающего поколения. Из опыта работы заведующего школьной библиотекой». 6 педагогов Гагаринского района примут участие в виртуальном Форуме в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений. Материалы участников Форума будут размещены на интернет-платформе на сайте Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации.
       Рождественские чтения стали традиционным, важным и востребованным мероприятием в Гагаринском районе, которое способствует рождению новых интересных проектов духовно-нравственной направленности, развитию творчества детей и взрослых, единению общества на основе базовых национальных ценностей.
 
Начальник отдела информационно-
методической работы
Н.В. Куржос

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
23.11.2020

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!