Открытие мемориальной доски на улице Алексея Румянцева

Открытие мемориальной доски на улице Алексея Румянцева
13 ноября 2020 года, в день рождения нашего земляка - Героя России Алексея Викторовича Румянцева, по инициативе депутатов фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», состоялось открытие мемориальной доски на улице, носящей его имя.
Алексей Викторович Румянцев — командир 2-й группы 2-й роты специального назначения 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка Воздушно-десантных войск, гвардии капитан.
Родился 13 ноября 1980 года в городе Зарайск Московской области. Окончил 11 классов средней школы города Гагарина Смоленской области.
С августа 1997 года – в Вооружённых Силах РФ. Окончил Рязанский институт воздушно-десантных войск (ныне Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова) в 2002 году. По окончании училища, направлен на службу в 45-й отдельный гвардейский разведывательный полк ВДВ (Московская область) на должность заместителя командира группы.
С 28 февраля по 25 июля 2003 года находился в своей первой командировке в Чеченской республике. Отличился в боевых действиях, по окончании командировки назначен командиром группы в роте специального назначения. С 27 мая 2004 года – находился во второй командировке в зоне контртеррористической операции на территории Чеченской республики. Неоднократно проявлял мужество и отвагу в боях, был ранен. Нанёс значительный урон боевикам.
5 октября 2004 года разведывательный отряд 45-го полка под командованием майора Р. А. Закирова вёл поиск противника в районе северо-западнее населённого пункта Агишты Введенского района Чеченской республики. Капитан Алексей Румянцев был старшим головного дозора, состоящего из рядового А. В. Шатилова и рядового И. С. Моногарова.
Выйдя к одной из горных лощин, капитан Румянцев обнаружил группу боевиков в количестве 15 — 20 человек, готовившуюся нанести огневое поражение разведывательному отряду, следовавшему на удалении от головного дозора. Успев предупредить об опасности командира отряда, капитан Румянцев, несмотря на численное превосходство боевиков и невыгодное для себя положение местности, вступил в бой.
По его команде, рядовой Шатилов огнем из бесшумной снайперской винтовки уничтожил двух боевиков. После этого, головной дозор сблизился с боевиками, занял и открыл по противнику прицельный огонь трассирующими пулями, указывая разведывательному отряду выявленные огневые точки боевиков.
Нанося ему огневое поражение, Алексей Румянцев принял огонь на себя и тем самым дал возможность одной разведывательной группе развернуться в боевой порядок, а второй разведгруппе — выдвинуться к месту боестолкновения.
Открывая огонь по боевикам, А. В. Румянцев знал, что шансы выжить у него и его бойцов, ничтожно малы, но, совершив невозможное, он своей решительной атакой сорвал замысел бандитов, заплатив за это собственной жизнью. Разведывательный отряд под прикрытием огня головного дозора, потерявшего двух разведчиков, развернулся в боевой порядок и вступил в бой. Боевики, утратив огневое превосходство, унося убитых и раненых, в панике отступили в район населенного пункта Шали.
Награждён двумя орденами Мужества. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2005 года гвардии капитану Румянцеву Алексею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Алексей Румянцев похоронен в городе Гагарин Смоленской области. На памятнике погибшим воинам в нашем городе высечено его имя, на здании средней школы № 3 в 2008 году открыта мемориальная доска.
В ходе торжественного мероприятия, в честь открытия мемориальной доски на улице, носящей его имя, со словами гордости, уважения и признательности выступили:
заместитель Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Андрей Николаевич Смирнов,  депутаты Гагаринской районной Думы и Совета депутатов г. Гагарин, представитель в/ч, где служил наш Герой.
После открытия мемориальной доски минутой молчания и возложением цветов почтили память всех Героев, участников войн и локальных конфликтов.
По завершению митинга прошел взвод Почетного караула 

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
13.11.2020

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!