Новости недели

Новости недели
В феврале 2021 года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности», целью которого является сохранение памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Из 37 учеников Гагаринского района трое стали победителями. Их работы были отправлены в г. Смоленск. Лауреатом Регионального этапа в группе обучающихся в возрасте не старше 18 лет (категория 3) стал ученик 11 класса средней школы №4 Бондарцов Никита.
Представленная на конкурс работа Никиты трогает своей глубиной и искренностью. В ней одинаково значимы как событийная составляющая, так и эмоциональный отклик, возникающий в душе автора. История одной семьи, прошедшей через тяжелые испытания военного лихолетья, оживает в строках очерка. Читая сочинение, невольно осознаешь: скорбь и гордость, – вот те скрепы, которые делают память о войне не формальностью, а нравственным долгом, объединяющим поколения. А хранительницей этих духовных ценностей является семья. И сразу же понятным и близким становится вопрос: «Почему живет память?». Потому что ее согревает благодарность потомков, бережно хранят неравнодушные сердца патриотов, чтобы передать следующим поколениям.
Поздравляем Бондарцова Никиту и его учителя русского языка и литературы Начинкину Любовь Дмитриевну с достойной победой и желаем новых успехов!
       Хорошая новость! По результатам отбора проектов на предоставление субсидий на благоустройство сельских территорий, Администрация Кармановского сельского поселения в 2021 году получит финансирование в размере 1 059 763 рублей. На эти средства будет построен тротуар от территории культурно-досугового центра мимо школы до церкви, а так же обустроен сквер, посвящённый памяти погибших земляков (через дорогу от школы, перед территорией мемориала). Покрытие тротуара и территории сквера будет выполнено из брусчатки, в сквере будут установлены мемориальный знак, четыре лавочки и урны.
18 марта в рамках проведения областного фестиваля «Крымская весна»  Центральная библиотека провела историческую акцию «Крым далекий и близкий», посвященную воссоединению Крыма с Россией.
Началась уличная акция под песни «Севастопольский вальс», «Крым» и другие. Прохожим и гостям города раздавались буклеты «Крым и Россия в сердце моем!». Участники акции с интересом знакомились с книжными выставками: выставка-призыв «Крым под солнцем», выставка-информация «Под небом России».
На акцию был приглашен капитан первого ранга Денисов Александр Емельянович, который с удовольствием рассказал собравшимся о службе в Крыму.
В читальном зале библиотеке состоялась информационная беседа «Крым под солнцем России». Был проведен обзор у выставки-экспозиции «Прошлое настоящее России» с освещением исторической хроники событий, относящихся к эпохе правления Екатерины II, рассказ о государственном деятеле, создателе Черноморского флота Григории Потёмкине Таврическом и адмирале Павле Нахимове.
В преддверии открытия Недели Детской книги – 18 марта, центральную детскую библиотеку посетили дошкольники подготовительной группы детского сада «Крепыш». Для  ребят  это был первый поход в библиотеку.
В библиотеке детишек ждал теплый прием. Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, что они пришли в волшебное хранилище книг, познакомили с правилами поведения в читальном зале и на абонементе. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создаются. Обратили внимание на то, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид, а выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга обязательно должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.
Много эмоций вызвало посещение читального зала в библиотеке, где для ребят подготовили и провели сказочные викторины: «Сказка за сказкой», «Из какого произведения этот персонаж?», где выявились лучшие знатоки  сказок.
Знакомство с библиотекой произвело на дошкольников огромное впечатление. Мы уверены, что дети придут сюда ещё раз уже вместе со своими родителями и обязательно станут постоянными читателями детской библиотеки. 
18 марта  Центральная детская библиотека для учащихся 3 класса школы № 2 имени Е. Камышева провела мероприятие «Волшебный лес полон чудес», посвященное Международному дню леса. Ребята узнали об истории этой даты, посмотрели интересное видео «Что такое лес?», послушали чудесные звуки леса, вспомнили, как нужно вести себя в лесу, чтобы ему не навредить. Дети приняли участие в викторине «Всезнайки», отгадали загадки про деревья и растения леса, поиграли в игру «Угадай животное». Библиотекари рассказали о том, кто занимается охраной лесов, что редкие и исчезающие виды животных и растений занесены в Красную книгу. Школьники с большим интересом посмотрели экологический мультфильм «Про Эколят», видео «Редкие животные», поиграли в игру «Идем в поход».
Также на мероприятии прозвучали стихи о природе в исполнении учащихся.
К мероприятию была подготовлена выставка-вернисаж «Удивительный мир леса».
В России в этом году отмечают спортивный юбилей – 90 лет назад в стране зародилось физкультурное движение, девизом которого было знаменитое «Готов к труду и обороне!» Нормативы, обязательные для каждого советского гражданина, ввели в 1931 году. Спортивную традицию после долгого перерыва возродили семь лет назад. Вновь попробовать получить легендарный значок ГТО может любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет.
Команда воспитанников детского сада «Крепыш», шагая в ногу со временем, не осталась в стороне. Уже второй выпуск малышей успешно выполняют нормы ГТО первой ступени. В этом юбилейном году дети уже успешно преодолели лыжную дистанцию в 1000 м., а 20 марта показали отличный результат при выполнении нормативов по общей физической подготовке.
Верим, что в дальнейшем в борьбу за знак ГТО активно включатся  родители, бабушки и дедушки, которые пока играют роль болельщиков.
21 марта 2021 года в лесопарковой зоне г.Гагарин состоялось открытое первенство МБУ «ГСШ» по лыжным гонкам на длинные дистанции, посвященное Дню рождения Ю.А. Гагарина. С напутственным словом к участникам соревнований обратился директор МБУ «ГСШ» – Лысодед В.П., который рассказал детям о пользе занятий лыжными гонками и пожелал спортсменам хороших результатов.
Василий Петрович вручил разрядную книжку и значок Кандидата в мастера спорта по биатлону – Сенчик Кристине. Также были вручены значки спортсмена I разряда и разрядные книжки Сенчик Кристине и Рябушевой Александре, подтвердившим I разряд по лыжным гонкам; Дрозду Вадиму, Шушину Станиславу, Кожеурову Андрею и Загрядской Алине, выполнившим впервые I спортивный разряд по лыжным гонкам.
В соревнованиях приняло участие 53 спортсмена в 5 возрастных группах. В зависимости от возраста предстояло бежать дистанции от 1400 м до 10000 м. По окончанию соревнований было проведено награждение с вручением грамот, медалей и подарков.
С 22 по 26 марта 2021 года на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на активизацию профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, предупреждение нарушений ПДД РФ водителями за непредставление преимущества в движении пешеходам и пешеходами.
Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.
Пешеходам же рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и обозначать себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающая автомашина вас пропускает, и лишь тогда начните переход.
Об обнаружении нахождения на автодорогах пешеходов, которые находятся там с явным риском для жизни просьба сообщать в ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» по телефону: 8(48135)63984 или в дежурную часть МО МВД России «Гагаринский» 8(48135)34030, 02.
Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям.
Уважаемые жители мы рады Вас пригласить на серию игр открытого первенства г. Гагарин по мини-футболу. Матчи проходят на базе МБУ ФОК «Восток». Турнирные таблицы и список будущих игр вы можете посмотреть ниже.
О погоде. На неделе сохранится положительная тенденция, днем +5 - +7, ночью -7 - -3. Зима отступает... 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
24.03.2021

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!