Новость

Новость
О собрании опекунов
 
3 сентября 2022 года в Центре детского творчества «Звёздный» состоялось  собрание опекунов, попечителей и приёмных родителей, организованное отделом опеки и попечительства Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области.  С приветственным словом к слушателям обратилась начальник отдела опеки и попечительства Валентина Бокова, которая обозначила значимость и актуальность выбранных для собрания вопросов.
Первый из них касался безопасности дорожного движения. Инспектор  ГИБДД МО МВД «Гагаринский» Надежда Гайданова рассказала о часто совершаемых несовершеннолетними правонарушениях, связанных с ездой на самокатах, велосипедах, скутерах и автотранспортных средствах. Были озвучены причины их совершения, разъяснена ответственность законных представителей за этот вид правонарушений и даны рекомендации по их предупреждению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По второму вопросу выступила инспектор ОПДН МО МВД «Гагаринский» Юлия Романова, которая содержательно рассказала замещающим родителям о профилактике наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, необходимости обеспечения контроля за их времяпрепровождением и местонахождением. Она обратила внимание на остроту указанной проблемы в настоящее время, раскрыла признаки начала развития у детей данного вида зависимостей и необходимых действий законных представителей при их обнаружении, а также при совершении подопечными самовольных уходов из дома. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В рамках собрания был проведен лекторий  на тему: «Формирование у детей сохранного поведения. Половое воспитание как необходимая сторона воспитательного процесса в семье». Лекционный материал был представлен Александрой Слипченко, педагогом-психологом службы сопровождения замещающих семей, действующей на базе СОГБОУ «Гагаринская общеобразовательная школа». В её выступлении была обозначена важность роли семьи в половом воспитании детей, их сексуального просвещения с учётом возраста, отмечены особенности поведения, трудности, которые могут возникнуть и способы их устранения, в том числе путём формирования взаимопонимания с ребенком на разных возрастных этапах.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Все выступления вызвали у присутствовавших заинтересованность и понимание насущности обсуждаемых вопросов, касающихся воспитания подопечных и приёмных детей. Замещающие родители активно участвовали в ходе мероприятия, получили памятки с советами и рекомендациями психолога по вопросам полового воспитания и выстраиванию отношений с подростком.
 
В завершении собрания Валентина Бокова акцентировала внимание на возможности для бабушек и дедушек, уже являющимися опекунами и попечителями, прохождения подготовки в школе приёмных родителей в целях расширения имеющихся знаний и практического опыта по воспитанию внуков с учётом современных подходов и особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
08.09.2022

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!