• Главная
  • Новости
  • Губернатор Смоленской области Алексей Островский ознакомился с производственными мощностями предприятия «КРОЛЪ и К» в Гагаринском районе

Губернатор Смоленской области Алексей Островский ознакомился с производственными мощностями предприятия «КРОЛЪ и К» в Гагаринском районе

Губернатор Смоленской области Алексей Островский ознакомился с производственными мощностями предприятия «КРОЛЪ и К» в Гагаринском районе

В рамках рабочего визита в Гагаринский район Губернатор Алексей Островский проинспектировал промежуточные итоги реализации инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей предприятия «КРОЛЪ и К» в деревне Клушинка. Кроме этого, глава региона побывал в селе Токарево, где в ближайшее время будет открыт аптечный пункт, отремонтированный и оборудованный  за счет средств социально ответственного бизнеса.

Напомним, «КРОЛЪ и К» - крупнейший в России промышленный комплекс, специализирующийся на производстве мяса кроликов и работающий по современным европейским технологиям. Сегодня общее поголовье фермы составляет около 18 тысяч маточного поголовья. Ежегодно компания выпускает порядка 1 тысячи тонн мясной продукции.

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
16.06.2020

В рамках рабочего визита в Гагаринский район Губернатор Алексей Островский проинспектировал промежуточные итоги реализации инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей предприятия «КРОЛЪ и К» в деревне Клушинка. Кроме этого, глава региона побывал в селе Токарево, где в ближайшее время будет открыт аптечный пункт, отремонтированный и оборудованный  за счет средств социально ответственного бизнеса.

Напомним, «КРОЛЪ и К» - крупнейший в России промышленный комплекс, специализирующийся на производстве мяса кроликов и работающий по современным европейским технологиям. Сегодня общее поголовье фермы составляет около 18 тысяч маточного поголовья. Ежегодно компания выпускает порядка 1 тысячи тонн мясной продукции.
В состав комплекса входят промышленные ангары для содержания и выращивания мясных пород кроликов, собственный комбикормовый завод с оборудованием немецкого концерна «Himel», современные цеха убоя и переработки, здание репродуктора-лаборатории, где содержится племенное поголовье - генофонд фермы, а также собственный автопарк, оборудованный рефрижераторными установками.
Стоит отметить, что компания «КРОЛЪ и К» является постоянным участником Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». По ее итогам в 2016 году продукция кролиководческой фермы была отмечена золотой медалью Министерства сельского хозяйства, в 2017 году – серебряной. Кроме этого, в 2017 году предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению кроликов новозеландской белой породы.
В январе на территории кролиководческого комплекса произошел пожар, в результате которого сгорел цех убоя и переработки. Компании удалось восстановить его за 4 месяца. В ходе экскурсии по предприятию Алексею Островскому продемонстрировали производственные мощности реконструированного цеха, который начал работу на прошлой неделе.
Олег Папушин, учредитель ООО «КРОЛЪ и К»: Алексей Владимирович, наша ферма полностью оснащена средствами автоматизации всех процессов [кормление, поение, охлаждение, отопление и т.д.]. Что касается реконструированного цеха, то на данный момент площадь его территории расширена на 400 квадратных метров и теперь составляет 1,5 тысячи квадратных метров. Здесь установлено современное оборудование, которое позволило увеличить мощности по убою и переработке с 250 до тысячи голов в час.
Людмила Ужегова, директор по сбыту ООО «КРОЛЪ и К»: Сегодня товарная номенклатура компании представлена 33 позициями – мы производим тушки кроликов, полуфабрикаты [котлеты, маринады и пр.]. В ближайшей перспективе планируем расширить ассортимент продукции до 70 позиций, будем производить колбасы, ветчину, сосиски, пельмени и др. Уже закуплено оборудование для производства пельменей, позволяющее выпускать порядка 700 кг готовой продукции в час.
Алексей Островский: Ассортимент производимой продукции впечатляет! Насколько она сегодня востребована?
Олег Папушин: Наша продукция пользуется большим спросом у покупателей, поступает много заказов, поэтому и принято решение о расширении нашего производства на новой откормочной площадке, где в настоящее время ведется строительство кролиководческой фермы второй очереди. Это стало возможным во многом благодаря Вашему содействию, Алексей Владимирович. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за ту поддержку, которую Вы нам оказали в конце прошлого года в части льготного кредитования. Огромная благодарность от всего коллектива!
Алексей Островский: Любые человеческие отношения – это дорога с двусторонним движением. Поэтому в данном случае мы помогаем предприятию, а предприятие, в свою очередь, помогает региону создавать новые рабочие места, платит налоги в бюджеты всех уровней, реализует социальные проекты. Поэтому даже не знаю, кто кого должен благодарить. Я Вам тоже говорю спасибо!
Олег Папушин: Хочу сказать, что у нас работает замечательный коллектив. В сложный для компании период после того, как сгорел цех убоя и переработки, ни один работник не уволился. С такими ответственными людьми приятно работать.
Алексей Островский: Какова сейчас численность сотрудников, работающих на предприятии?
Олег Папушин: На сегодняшний день здесь трудятся 150 человек. Открытие новой производственной линии в цехе убоя и переработки позволит создать дополнительно еще 15 рабочих мест.
Алексей Островский: Я Вам крайне признателен за это, Олег Владимирович. Есть ли у Вас какие-либо вопросы к Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию, Администрации области, в которых необходимо наше содействие или мое личное участие?
Олег Папушин: Мы плотно взаимодействуем с Департаментом и никаких проблемных вопросов, требующих Вашего, Алексей Владимирович, содействия, нет. Все решаем в рабочем порядке.
Алексей Островский: Приятно слышать.
          
          
Далее глава региона побывал на строительной площадке, где ведутся работы по возведению кролиководческой фермы второй очереди. Ожидается, что объем инвестиций в строительство объекта составит свыше 1 млрд рублей.
Олег Папушин: Проект предполагает строительство 14 ангаров для содержания свыше 15,8 тысяч голов родительского поголовья и более 1 тысячи голов прародительского поголовья кроликов, а также обустройство селекционно-генетического центра. Работы будут завершены к концу первого квартала следующего года. К настоящему времени строители завершили работы по возведению бетонных конструкций, к концу сентября будут введены в эксплуатацию два ангара, репродуктор и санпропускник. В них установят современное итальянское оборудование, затем будут организованы пуско-наладочные работы. В период действия ограничительных мероприятий существуют небольшие проблемы, связанные со сроками поставки оборудования, но, я уверен, что мы все успеем. Первую партию кроликов планируем завезти в конце сентября. Ожидается, что готовую продукцию начнем выпускать уже в феврале. Спасибо Вам огромное, Алексей Владимирович, за содействие, которое Вы нам оказали – я сейчас говорю об организации процесса по оформлению и предоставлению необходимых земельных участков, технологическому подключению инженерной инфраструктуры. Хочу Вас заверить, что все строительные мероприятия будут выполнены в срок и на высоком качественном уровне.
Алексей Островский: Я уверен в этом, Олег Владимирович. Большое Вам за это спасибо!
Владимир Брежнев, учредитель ООО «КРОЛЪ и К»: Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к Вам за поддержкой. Автомобильная дорога, ведущая к предприятию, остро нуждается в ремонте.
Алексей Островский: Я предварительно изучал этот вопрос, Владимир Аркадьевич. Дорогу мы отремонтируем в следующем году. Работы начнутся в начале строительного сезона – в марте-апреле, и к середине октября дорогу восстановят.
Владимир Брежнев: Спасибо, Алексей Владимирович.
          
В завершение рабочей поездки Алексей Островский отправился в село Токарево, где в одном из помещений администрации сельского поселения компания «КРОЛЪ и К», продемонстрировав яркий пример социально ответственного бизнеса, по инициативе ее учредителя Владимира Брежнева отремонтировала и оснастила оборудованием аптечный пункт, который откроется в ближайшее время.
Алексей Островский: Олеся Александровна [Воробьева, глава Никольского сельского поселения], когда начнет работать этот аптечный пункт?
Олеся Воробьева, глава Никольского сельского поселения: Как только получим лицензию, сразу откроем. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время. Я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович и Вас, Владимир Аркадьевич [Брежнев, учредитель ООО «КРОЛЪ и К»]. Буквально сегодня люди подходили, интересовались, когда же откроется аптека. Дело в том, что здесь в радиусе 30 километров нет аптечных пунктов. Конечно, лекарства привозятся в ФАПы, под заказ, но иногда нам самим приходится ездить в районный центр за теми или иными препаратами. А теперь эта новая аптека будет обслуживать порядка тысячи человек – жителей Токарево и близлежащих деревень! Это, действительно, большой подарок для всех нас! Мы очень благодарны за такое внимание.
Владимир Брежнев, учредитель ООО «КРОЛЪ и К»: Алексей Владимирович, наше предприятие с радостью готово и впредь оказывать подобное содействие. Это подарок от нас жителям Токарево!
Олеся Воробьева: Хочу обратить внимание, какой хороший ремонт здесь выполнен. Это помещение, принадлежащее администрации сельского поселения, некоторое время пустовало. Рабочие все сделали очень быстро и качественно, буквально в течение двух недель - провели коммуникации, заменили двери, построили новое крыльцо и пр.
Алексей Островский: А кто здесь будет работать?
Олеся Воробьева: Будет приезжать фармацевт из Гагарина.
Алексей Островский: Я дам поручение своему заместителю, курирующему сферу здравоохранения, чтобы профильный Департамент в минимально короткие сроки, установленные законодательством, выдал лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и аптека поскорее заработала – этот вопрос очень важный с учетом того, что затрагивает интересы такого значительного числа жителей. Владимир Аркадьевич, большое Вам спасибо за оказанную помощь! 
          
 
по информации пресс-службы Администрации Смоленской области
 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!