• Главная
  • Новости
  • Для сохранения природы организован прием отработанных шин

Для сохранения природы организован прием отработанных шин

Для сохранения природы организован прием отработанных шин
Резиновая смесь, из которой производят автомобильные шины, насчитывает не менее двух десятков химических соединений и элементов: каучук, сажа, кремниевая кислота, сера, масла и смолы. Такая сложная рецептура нужна для обеспечения главных качеств  покрышек: прочности, надежности, износостойкости. Эти свойства после окончания срока эксплуатации превращают автомобильную резину в один из опаснейших видов производственных отходов.
 Вред резины для окружающей среды заключается не только в ее химическом составе.  В природе этот материал разлагается очень долго, более 100 лет,  выделяя вредные химические соединения. Нередко покрышки поджигают или они горят вместе с бытовыми отходами на полигонах. В этом случае в атмосферу поступают такие опасные канцерогены, как бензопирен, дифенил и пирен. Для сохранения чистоты воздуха,  почвы и воды необходимо повсеместно организовать прием отработанных шин

 

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
11.06.2019

Резиновая смесь, из которой производят автомобильные шины, насчитывает не менее двух десятков химических соединений и элементов: каучук, сажа, кремниевая кислота, сера, масла и смолы. Такая сложная рецептура нужна для обеспечения главных качеств  покрышек: прочности, надежности, износостойкости. Эти свойства после окончания срока эксплуатации превращают автомобильную резину в один из опаснейших видов производственных отходов.
 Вред резины для окружающей среды заключается не только в ее химическом составе.  В природе этот материал разлагается очень долго, более 100 лет,  выделяя вредные химические соединения. Нередко покрышки поджигают или они горят вместе с бытовыми отходами на полигонах. В этом случае в атмосферу поступают такие опасные канцерогены, как бензопирен, дифенил и пирен. Для сохранения чистоты воздуха,  почвы и воды необходимо повсеместно организовать прием отработанных шин.
 По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области ООО «КСТ-Экология» более 20 лет специализируется в области производства резиновой крошки посредством переработки экологически чистым методом механического дробления изношенных автомобильных шин и отходов резинотехнических изделий.
 Лицензия № 067018 от 22.01.2016г., выдана Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
 Современное оборудование в комплексе с усовершенствованной технологией переработки отходов позволяют получить чистый продукт, свободный от посторонних примесей в виде камней, металлокорда и кордного волокна (текстиля).
 ООО «КСТ-Экология» входит в состав Ассоциации содействия восстановлению и переработке шин «Шиноэкология» с момента ее основания в 2001 году, а также является членом Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».
 ООО «КСТ-Экология» принимает на утилизацию шины б/у, что имеет огромное экологическое значение. Ведь переработка таких материалов, изготовленных в основном из нефти, даёт возможность сэкономить природные ресурсы, а также очистить окружающую среду для здорового и безопасного проживания. Утилизация автомобильных покрышек и шин освобождает для нового использования огромные площади, ранее загрязняемые этими отходами.
 У ООО «КСТ-Экология» на 2018г., действует акция по сдаче в утилизацию шин б/у. 1 руб./1тонна в независимости от радиуса колеса.
Отработанные покрышки относятся к отходам четвёртого класса опасности согласно ГОСТу 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Такие отходы повреждают систему экологии. Они не разлагаются, а значит будут приносить вред экологии целыми столетиями.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона «об охране окружающей среды» запрещается:
  • сброс отходов потребления (а покрышки — это отходы потребления) в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площадки, в недра и на почву;
  • размещение опасных отходов (а покрышки относятся к 4 классу опасности) на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;
  • захоронение опасных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов.
 
В соответствии со статьей 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за сжигание, захоронение отработанных покрышек предусмотрено наложение административного штрафа в следующих размерах:
  • на физических лиц от 1000 до 2000 рублей;
  • на должностных лиц от 2000 до 30000 рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей от 2000 до 50000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для юридических лиц от 10000 до 250000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 Контакты:
ООО «КСТ-Экология»
ОГРН 1026700857908
ИНН 6722011820
215119 Смоленская область,
г. Вязьма, ул. Строителей, д.1
Тел.: (48131) 2-45-39

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!