• Главная
  • Новости
  • 14 октября 2020 года под руководством Главы муниципалитета Романа Журавлева прошло очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

14 октября 2020 года под руководством Главы муниципалитета Романа Журавлева прошло очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства

14 октября 2020 года под руководством Главы муниципалитета Романа Журавлева прошло очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства
В заседании приняли участие исполняющий обязанности заместителя Главы МО «Гагаринский район» Смоленской области по социальным вопросам Андрей Смирнов, Глава МО Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области Наталья Ченцова, руководитель Центра занятости населения Гагаринского района Валентина Плисова, заведующий детской поликлиникой ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» Любовь Рябинкина и члены Координационного совета.
В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы:
- льготное лекарственное обеспечение семей, воспитывающих детей-инвалидов;
- обеспечение детей-инвалидов средствами реабилитации и абилитации, санаторно-курортными путёвками;
- развитие форм работы по сопровождению замещающих семей;
- профессиональная подготовка и переподготовка женщин, имеющих детей дошкольного возраста;
- организация и основные направления работы с молодёжью на территории муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области и др.
Заседание началось с выступления заведующего детской поликлиникой Любови Рябинкиной, которая сообщила, что в настоящее время на учете в ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» состоит 123 ребёнка-инвалида. Из них 22 чел. страдают врождёнными аномалиями, 33 чел. – болезнями нервной системы, 19 чел. – болезнями эндокринной системы и др. заболеваниями. Все они наблюдаются в детской поликлинике, при необходимости проходят обследование и лечение в федеральных учреждениях г. Москвы и Санкт-Петербурга, необходимую реабилитацию в профильных санаториях. Закупка лекарственных препаратов, необходимых для лечения детей, происходит своевременно.
Актуальным стал и вопрос о сопровождении замещающих семей, проживающих на территории Гагаринского района. Начальником отдела опеки и попечительства Валентиной Боковой было отмечено, что для консультирования и повышения педагогической компетентности родителей специалистами используются разнообразные формы работы. Однако, до сих пор, для оказания комплексной психологической помощи специалистам приходится направлять семьи, находящиеся в кризисной ситуации, в Центр психолого-медико-социального сопровождения семей и детей, расположенный в г. Смоленск. Возможность создания аналогичной службы сопровождения на территории Гагаринского района позволила бы семьям значительно сократить расходование материальных ресурсов и обеспечить возможность оказания им незамедлительной и своевременной психологической помощи.
Особое внимание в ходе заседания было уделено работе с молодёжью. Ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и делам молодёжи Евгения Котлова сообщила, что по поручению Координационного совета в марте 2020 года на территории Гагаринского района был создан Молодёжный Парламент. В его состав вошли представители общеобразовательных организаций города и района. В настоящее время планируется расширить состав его участников за счет привлечения активной молодёжи в возрасте от 18 до 35 лет.
Также членами Координационного совета были утверждены план работы Совета на 2021 год и кандидатура из числа многодетных матерей Гагаринского района на награждение почётным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Из трёх представленных сектором социальной защиты населения семей большинством голосов для последующего награждения была выбрана кандидатура многодетной матери, имеющей 4 детей, Расуловой Ирины Ивановны.
В процессе заседания членами Координационного совета был выявлен ряд имеющихся проблем по озвученным вопросам и внесены предложения по их решению.
Главой муниципалитета Романом Журавлевым были даны соответствующие поручения и рекомендации руководителям структурных подразделений Администрации и организаций.
 
 
Секретарь Координационного совета
Марина Пинчук
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
15.10.2020

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!