Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета
         30 октября 2019 года под председательством заместителя Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Людмилы Морозовой состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.
       
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
30.10.2019
         В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы охраны материнства, отцовства и детства на территории Гагаринского района:
- организация работы в образовательных учреждениях по привитию несовершеннолетним подросткам устойчивых навыков ведения здорового образа жизни, исключающего употребление алкоголя и психоактивных веществ;
- организация работы на территории Гагаринского района, направленная на укрепление связи поколений и развитие семейных традиций;
- организация и проведение работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, проживающими в замещающих семьях, направленной на формирование этики семейно-брачных отношений и половое воспитание подростков.
          Согласно повестки заседания были заслушаны доклады членов Координационного совета. Большое внимание было уделено семейному досугу. Начальник отдела по культуре Ольга Брехова отметила, что немаловажную роль в его организации играют культурно-досуговые учреждения. В 2019 году было организовано большое количество разноплановых мероприятий, участниками которых стали родители и дети. Широкое распространение в нашем районе получила организация традиционных форм семейного досуга в русском народном стиле: молодецкие игры, ярмарки, посиделки и ставшие традиционными семейные праздники.
         Решению проблемы дефицита общения родителей и детей способствуют клубы семейного общения. Здесь отдыхая и общаясь, участвуя в совместных конкурсах и программах, родители и дети становятся ближе друг к другу. Совместные беседы с участием специалистов помогают членам семьи находить общий язык, учиться терпимости.
         Для организации досуга, привитию несовершеннолетним подросткам устойчивых навыков ведения здорового и безопасного образа жизни, исключающего употребление алкоголя и психоактивных веществ, также проводится большая работа. В этом направлении, по информации заместителя председателя Комитета по образованию Татьяны Ивановой, в текущем году на территории Гагаринского района было проведено и организовано участие детей и подростков в 24 мероприятиях муниципального и регионального уровней, 376 мероприятий школьного уровня.
Не остался без внимания и вопрос полового воспитания подростков. Начальником отдела опеки и попечительства Валентиной  Боковой было отмечено, что за последние годы, как в нашей стране в целом, так и в Гагаринском районе, резко изменилось сексуальное поведение молодых людей. В связи с этим возникло множество проблем. Раннее начало половой жизни, плохая осведомлённость о методах и средствах контрацепции, недостаточное их использование приводит к увеличению числа абортов и родов у подростков в условиях их биологической, психологической и социальной незрелости.
Членами Координационного совета было принято решение о проведении цикла просветительских бесед по данному направлению с участием специалистов ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» и Гагаринского благочиния с обучающимися 9-11 классов образовательных организаций Гагаринского района.
         Антонина Королёва проинформировала собравшихся о пункте консультативной помощи гражданам, имеющим детей АНО «Центр помощи детям и семьям «Горизонт». Пункт начал свою работу с октября 2019 года на базе сектора социальной защиты населения в Гагаринском районе. Работа данного пункта стала возможной благодаря федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Основными формами деятельности пункта являются индивидуальные и групповые консультации родителей, которые проводятся по их запросу. Специалисты осуществляют приём граждан с понедельника по четверг. Время работы: 16-00 – 19-00 ч. Возможна организация выездных мероприятий.
         По инициативе Татьяны Ивановой членами Координационного совета были рассмотрены возможные варианты оказания помощи родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, для транспортировки детей в областные медицинские организации.
         В заключение заседания Людмилой Морозовой была отмечена положительная работа Координационного совета и утверждён план работы на 2020 год.
 
 
 
Секретарь Координационного совета
М. А. Пинчук

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!