• Главная
  • Новости
  • В Смоленске прошли ежегодные соревнования лесных пожарных

В Смоленске прошли ежегодные соревнования лесных пожарных

В Смоленске прошли ежегодные соревнования лесных пожарных
       8 октября под Смоленском состоялись ежегодные региональные профессиональные соревнования между структурными подразделениями (филиалами) ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области». Соревнования традиционно проводятся в конце пожароопасного сезона и призваны совершенствовать навыки и умения лесных пожарных, укреплять морально-психологические качества личного состава, а так же позволяют работникам филиалов обменяться профессиональным опытом в тушении лесных пожаров.
     Торжественная церемония открытия началась с выступления Губернатора Алексея Островского. Губернатор высоко оценил работу Лесопожарной службы по профилактике и тушению лесных пожаров. После приветственных слов состоялось торжественное вручение Учреждению лесопожарной и лесовосстановительной техники. Глава региона отметил, что новая современная техника еще более укрепит Лесопожарную службу области, будет работать надежно и эффективно. Это только первая партия, приобретенная в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», что стало возможным благодаря осуществлению национального проекта «Экология».
 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
11.10.2019
        После выступления Губернатора, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов вручил работникам документы об окончании обучения по профессии «Лесной пожарный», выразив надежду, что эта профессия достойно займет свое место, и люди, которые будут носить это звание, будут оценены обществом по заслугам.
Соревнования традиционно состояли из 5 этапов, для прохождения которых все участники должны были применить все свои профессиональные навыки и умения, а так же способность быстро и слаженно работать в команде.
       Первый этап, полоса препятствий, имитирует реальные условия, с которыми бойцы лесной охраны сталкиваются на пожарах – преодоление завалов, прохождение по болотистым местностям и поваленным бревнам, работа с ранцевым лесным огнетушителем (РЛО). Напомним, что вес наполненного РЛО составляет 20 кг, что создает дополнительные трудности при прохождении этапа.
     Далее лесные пожарные должны были продемонстрировать умения создания минерализованных полос и работы с бензопилой. На данных этапах учитывалась не только скорость, но и точность выполнения упражнений.
     На теоретическом этапе капитаны команд отвечали на вопросы из области лесной пирологии, охраны труда и оказания первой помощи.
Заключительный этап состязаний считается самым сложным и зрелищным. Развертывание от автоцистерны с подачей воды в перекачку осуществляется при участии всей команды и требует четкой и слаженной работы. На данном этапе огнеборцы прокладывали рукавные линии, после чего, подав воду от автоцистерны, требовалось сбить струей из стволов мячи, установленные на подставках.
       Особенность соревнований этого года состояло в том, что, кроме филиалов Лесопожарной службы, в них приняла участие команда национального парка «Смоленское Поозерье». Следует отметить, что до этого работники нацпарка уже принимали участие в конкурсах на лучшего лесного пожарного, однако в командных соревнованиях участвовали впервые, что не помешало им показать высокий уровень подготовки и профессионализма.
     По результатам пяти этапов первое место заняла команда Демидовского филиала, второе – Ярцевский филиал, третье – Рославльский филиал.
     Победителям вручили призы и грамоты, остальные участники получили памятные сувениры. Команда «Смоленского Поозерья», занявшая четвертое место, так же получила специальный приз и памятные сувениры. Так же Лесопожарная служба выразила благодарность за помощь в организации и проведении конкурса Департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, Техникуму отраслевых технологий, а так же гостям из Смоленской академии профессионального образования и представителям компании «STIHL».
     Холодная погода не помешала командам выложиться на полную, а зрители могли погреться у полевой кухни, предлагавшей гостям горячий чай и сытный обед. Все участники мероприятия получили памятные сувениры и море новых впечатлений и положительных эмоций.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!