ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ДОРОГА К МИРУ

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ДОРОГА К МИРУ
      Вы когда-нибудь задумывались, что такое толерантность, и нужна ли она вообще?
      Толерантность – это уважение прав другого человека и его достоинства, принятие его таким, какой он есть.
Начало XXI века характеризуется усилением процессов глобализации и их возрастающим воздействием на все сферы жизнедеятельности государств, приводящим к самым серьезным последствиям. Это проявляется главным образом в социальном, материальном, политическом и другом неравенстве государств и народов, что нередко ведет к радикализации настроения и сознания огромных масс населения в разных странах.
 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
15.11.2019
     В современном мире не все толерантны по отношению друг к другу и не ценят интересы других. Люди, не обладающие таким качеством, не способны к переменам, которые часто выдает нам жизнь. Если вы хотите быть в сплоченном коллективе, нужно проявлять уважение и терпимость к каждому. В отличие от толерантного человека, интолерантный не способен посмеяться над своими недостатками и не всегда адекватно воспринимает безобидные шутки и критику со стороны окружающих. Помните, что в мире и согласии жить проще, чем в раздоре и коллизии.
     В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание толерантности. В основе толерантности лежат такие гуманистические ценности как терпимость к иному образу жизни, поведению, мнению, уважение человека как личности, признание равноправия людей и их прав и свобод, чувство ответственности за собственную жизнь и сопричастности.
     Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое - делать самому то, что он советует делать другим, второе - никогда не поступать против справедливости и третье - терпеливо переносить слабости людей, окружающих его. Л.Толстой
     Исходя из этого, можно прийти к выводу, что воспитание толерантности следует рассматривать в качестве главнейшей задачи сохранения духовного, человеческого в человеке. Для решения этой задачи  необходимо: приобщать подрастающее поколение к познанию своего родного языка, истории, литературы, культуры, прививать любовь и уважение к ним; воспитывать чувства патриотизма, преданности и любви к своему народу и отчизне; воспитывать гуманистические идеалы и нормы; воспитывать чувство ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой человеческой личности; воспитывать у молодежи интерес к вековым традициям и обычаям и обрядам своего народа; приобщать к этническим нормам; предотвращать любые проявления расизма, экстремизма, шовинизма; организовать религиозное и богословское образование, чтобы предотвратить межнациональную агрессию и конфликты. Современное образование должно способствовать развитию толерантного сознания, формированию личностей, которые преисполнены уважением к себе и другим и пониманием своих и чужих традиций и культур. В этой связи толерантность определяется и как готовность жить в мире и согласии с теми, кто имеет другой образ мысли и веру, и как философское основание современного образования.
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!