С 1 февраля начинается приём в 1 класс

С 1 февраля начинается приём в 1 класс
С 01 февраля 2019 г. начинается прием в 1 класс 2019-2020 учебного года. Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
 
При записи в первый класс учитывается территориальный принцип, то есть главным критерием зачисления детей является близость образовательной организации к дому.
В наше время записать ребенка в первый, или другие классы, довольно просто, и для этого доступны два способа.
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
28.01.2019
С 01 февраля 2019 г. начинается прием в 1 класс 2019-2020 учебного года. Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
 
При записи в первый класс учитывается территориальный принцип, то есть главным критерием зачисления детей является близость образовательной организации к дому.
 
В наше время записать ребенка в первый, или другие классы, довольно просто, и для этого доступны два способа:
 
►   электронный вид записи на портале Госуслуги;
 
►   личная подача заявления непосредственно в учебное заведение.
 
Самый простой способ записать ребенка в школу — через портал Госуслуги. Электронная запись через интернет дает возможность родителям экономить свое время и произвести запись в школу буквально за пятнадцать минут.  Конечно, для этого вы должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг и иметь в нем личный кабинет. Услуга предоставляется бесплатно. Однако стоит иметь в виду, что в течение трех дней в учебное заведение, которое вы выбрали для обучения вашего ребенка, необходимо принести пакет документов.
 
На региональном портале государственных и муниципальных услуг с 1 февраля 2019 года будет открыта услуга по зачислению детей в 1 класс 2019-2020 учебного года. Время подачи электронного заявления не влияет на принятие решения о зачислении в первый класс.
 
Для того чтобы проводить некоторые операции в личном кабинете портала Госуслуги, вы должны иметь подтвержденный аккаунт.
 
Для этого предлагается три способа:
 
Что вам потребуется, чтобы сделать электронную запись ребенка в первый класс в 2019 г.:
 
►   создать аккаунт на сайте Госуслуг и подтвердить его одним из трех возможных способов;
 
►   выбрать из перечня подходящее образовательное учреждение, которое вам доступно по адресу регистрации ребенка;
 
►   сформировать заявление и отправить.
 
Если с этим проблем у вас нет, то вам останется только заполнить электронное заявление с указанием выбранной школы. Имейте в виду, что электронная запись позволяет выбрать до трех учебных заведений, при чем, одно из них должно быть обязательно в вашем микрорайоне, т. е. по месту прописки ребенка. К заявлению необходимо приложить сканированные копии документов, а оригиналы потребуется донести в течение трех дней в образовательное учреждение.
 
Чтобы записать ребёнка в первый класс через интернет потребуются следующие документы:
 
►   документ, удостоверяющий личность родителя (как правило, гражданский паспорт);
 
►   свидетельство о рождении ребёнка;
 
►   документ (справка), подтверждающий адрес регистрации ребёнка (адрес должен совпадать с указанный в заявлении).
Примечательно, что ответ на заявку приходит в личный кабинет и на адрес электронной почты, указанный при регистрации на портале Госуслуг. Если вам откажут в зачислении в учебное заведение не по микрорайону, то школа, находящаяся рядом с домом, однозначно будет обязана принять ребенка.
 
Если вы собираете пакет документов для личного обращения в учебное заведение, то вам понадобятся и оригиналы, и копии. Естественно, что оригиналы вы заберете с собой, а копии будут приложены к заявлению. Из обязательных документов, которые необходимо предоставить сразу же, можно назвать следующие:
 
►   заявление от родителей или любого другого уполномоченного представителя ребенка (заполняется оно на месте);
 
►   свидетельство о рождении (вы должны иметь на руках оригинал и копию);
 
►   паспорт лица, пишущего заявление, и его копия (в случае оформленного опекунства вам понадобятся бумаги, подтверждающие данный факт);
 
►   справка о месте проживания ребенка и ее копия (адрес должен совпадать с тем, что вы указали в заявлении).
 
После того, как вы подали заявление на  зачисление ребенка в первый класс, вам останется ждать решения образовательного учреждения. Каждое поданное родителями заявление тщательно рассматривается администрацией школы. При этом, в первую очередь, учитывается прописка ребенка. Если вы подали документы в установленные сроки и школа находится рядом с домом, то зачисление в первый класс вашего ребенка будет гарантированно.
 
Эти первоклашки зачисляются без очереди вплоть до первого июля. К этому моменту администрация учебного заведения должна вывесить списки всех принятых детей и оставшиеся свободные места. До пятого сентября ведется прием первоклассников из других районов. Однако часто случается, что уже к началу лета все места заняты, поэтому детям, проживающим не в микрорайоне, где расположена выбранная школа, администрация может отказать. В некоторых случаях, дирекция учебного заведения идет на встречу, и, в случае наличия свободных мест, может принять вашего ребенка в школу, если даже вы не проживаете в том районе. В этом случае заявление принимается администрацией школы с 1 июля и вплоть до начала занятий, но не позднее 5 сентября. Однако, в некоторых случаях школы могут начать прием заявлений на свободные места раньше 1 июля. Информация об этом будет размещена на сайте школы.
 
По регламенту срок оказания услуги по зачислению ребенка в первый класс составляет 7 рабочих дней. В случае, если ребенку еще не исполнится  6,5 лет на момент поступления в школу (1 сентября), либо на ему будет уже 8 лет, срок рассмотрения заявки может быть увеличен.
 
Если родители являются иностранными гражданами, то все документы для зачисления ребенка в первый класс, должны быть переведены на русский язык. Перевод должен заверяться нотариально.
 
Более подробная информация – на официальных сайтах школ или по телефону Комитета  по образованию: 6-39-32.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!