• Главная
  • Новости
  • Район примет участие в пилотном проекте по строительству новых ФАПов

Район примет участие в пилотном проекте по строительству новых ФАПов

Район примет участие в пилотном проекте по строительству новых ФАПов
11 вопросов рассмотрено на 27 заседании Гагаринской районной Думы. В работе очередной сессии принял участие Глава муниципалитета Роман Журавлев.
 
Главный врач Гагаринской ЦРБ Александр Савицкий рассказал о состоянии оказания медицинской помощи на территории района. Cтало известно об участии районной больницы в пилотном проекте, направленном на строительство новых ФАПов. В настоящее время в деревне Покров выбирается участок под возведение объекта. «Программа новая, но за неё необходимо цепляться», - подчеркнул руководитель района Роман Журавлев.
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
27.07.2018
11 вопросов рассмотрено на 27 заседании Гагаринской районной Думы. В работе очередной сессии принял участие Глава муниципалитета Роман Журавлев.
 
Главный врач Гагаринской ЦРБ Александр Савицкий рассказал о состоянии оказания медицинской помощи на территории района. Благодаря Губернатору Смоленской области Алексею Островскому, который дополнительно выделил средства из областного бюджета, в течение последних двух лет в районной больнице проведены ремонтные работы детской поликлиники и здания стационара, приобретен цифровой рентгеновский аппарат.
Оказывается помощь и сельским ФАПам. В Кармановской участковой больнице проведен водопровод, отремонтирован процедурный кабинет. Сегодня составлены сметы на ремонт ряда медицинских кабинетов, в том числе стоматологического, процедурного, прививочного и др. На эти цели из бюджета Гагаринской ЦРБ будут направлены средства в размере порядка 1 млн. рублей.
 
Проведение ремонтных работ планируется и в городе - в зданиях взрослой поликлиники и Гагаринского роддома.
 
Ещё одним положительным моментом стало участие районной больницы в пилотном проекте, направленном на строительство новых ФАПов. В настоящее время в деревне Покров выбирается участок под возведение объекта. «Программа новая, но за неё необходимо цепляться», - подчеркнул руководитель района Роман Журавлев.
         
«Головная боль» районного здравоохранения - нехватка медицинского персонала. На сегодняшний день неукомплектованность штата районной больницы составляет 50%. В этой связи «отдушиной» для Гагаринской ЦРБ становятся молодые специалисты. По словам главного врача, 18 студентов придут в районное здравоохранение после окончания института.
 
Также для привлечения кадров работает областная программа «Земский доктор». Врачи и фельдшеры, готовые работать на сельской территории, получат поддержку в размере 1 млн. и 500 тыс. рублей соответственно. В эту программу также включен и город.
 
Среди других вопросов думского заседания – внесение изменений в Правила землепользования и застройки ряда сельских поселений, выполнение прогнозного плана приватизации муниципального имущества, информация КСО по результатам проверок использования средств районного бюджета, реализация дорожного фонда, ход подготовки школ и детских дошкольных учреждений к новому учебному году, работа с национальными диаспорами.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!