По «Дороге памяти» через почту

По «Дороге памяти» через почту

     Почта России стала партнером проекта «Дорога памяти». С 17 февраля по 31 мая 2020 года в отделениях «Почты России» будут принимать фотографии участников Великой Отечественной войны для их сканирования и загрузки на официальный сайт проекта.

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
18.02.2020
     Почта России стала партнером проекта «Дорога памяти». С 17 февраля по 31 мая 2020 года в отделениях «Почты России» будут принимать фотографии участников Великой Отечественной войны для их сканирования и загрузки на официальный сайт проекта.
     Как известно, министерство обороны России реализует проект по возведению на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил. Центральное место в храме займет построенная по хронологическому принципу от начала войны до Великой Победы мультимедийная галерея «Дорога памяти» длиной 1418 шагов, символизирующих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Главный элемент «Дороги памяти» – общедоступная единая информационная база с десятками миллионов фотографий и писем фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.
    С 17 февраля принимать фотографии будут во всех отделениях Смоленской области. Фотографии в особом порядке с соблюдением дополнительных мер предосторожности будут передаваться в управление федеральной почтовой связи региона для их сканирования и публикации в единой базе данных, а после будут возвращены владельцам. Отделения почтовой связи есть в самых удаленных населенных пунктах, что позволит присоединиться к проекту всем жителям страны.
     Также в отделениях «Почты России» разместят информационные материалы о проекте с нанесенным на них QR-кодом. Он будет вести на страницу сайта, где можно самостоятельно загрузить фото в базу данных.
    К слову, в годы Великой Отечественной войны почтовики приняли, обработали и доставили более 10 млрд. писем, почти 23 млн. посылок. Почта являлась единственной нитью, соединяющей фронт с тылом. Сегодня, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, основная задача «Почты России» – связать поколения, помочь сохранить память о подвиге наших предков.
    ДЛЯ СПРАВКИ. Мультимедийная галерея «Дорога памяти» — это уникальный музей, не имеющий аналогов в мире. Каждый зал галереи отличается формой подачи и драматургией, с помощью интерактивных средств посетители смогут менять окружающую обстановку, получать доступ к редким видео-, фото- и аудиоматериалам, но главный элемент «Дороги памяти» – общедоступная единая информационная база с десятками миллионов фотографий и писем фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.
    С помощью сайта Минобороны России (doroga.mil.ru), военных комиссариатов, писем от граждан в Минобороны России с пометкой «Дорога памяти», выездных групп по сбору информации осуществляется сбор и наполнение единой информационной базы.
     Через сенсорные панели посетители смогут найти информацию о своих родственниках, а на больших экранах будут отображаться их фотографии и фронтовые письма.
     Галерею планируется открыть 9 мая к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Пресс-служба Смоленского отделения «Почты России».
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!