• Главная
  • Новости
  • Открыт конкурс на лучший проект музейного комплекса в Гагарине

Открыт конкурс на лучший проект музейного комплекса в Гагарине

Открыт конкурс на лучший проект музейного комплекса в Гагарине
        Заместитель министра культуры Алла Манилова: «Музей Ю.А. Гагарина должен соответствовать масштабу личности первого космонавта».
Министерство культуры России объявило конкурс концепций развития Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина. На его базе планируется создать современный музейный комплекс, сообщает пресс-служба ведомства.
 
 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
17.01.2020
        «Будет построено новое современное музейное здание, – рассказала в ходе совещания в минкульте статс-секретарь – заместитель министра культуры Алла Манилова. – Кроме того, мы изучим потенциал существующего объединённого музея, всех его площадок, проведём инвентаризацию и посмотрим, как можно модернизировать имеющиеся площадки. Музей, безусловно, должен соответствовать масштабу личности Юрия Алексеевича Гагарина и в то же время, что немаловажно, отвечать всем современным требованиям, быть мультимедийным».
«Учитывая, что в следующем году наша страна отметит 60-летие первого полёта человека в космос, мы обсудили вопросы модернизации объединённого мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина, – прокомментировал достигнутые договорённости губернатор Смоленской области Алексей Островский. – В частности, речь шла о том, что уже сегодня будет объявлен конкурс концепций развития музейного комплекса федерального ведения на базе данного учреждения культуры, что будет способствовать максимально оперативному исполнению поручения главы государства».
              
      Это позволит музею первого космонавта сделать дополнительные современные экспозиции и будет способствовать развитию учреждения культуры в целом, уточняет пресс-служба администрации Смоленской области. Среди других предложенных в ходе совещания инициатив – создание на базе музея космонавтики в Гагарине научного центра, «космического» парка развлечений для взрослых и детей и гостиничного комплекса. Кроме того, предложено детально изучить возможность изменения статуса объединённого мемориального музея на «музей-заповедник».
 
    В преддверии празднования в 2021 году 60-летия первого полёта человека в космос создание такого комплекса придаст мощный импульс популяризации космонавтики на федеральном уровне и станет важным фактором, способствующим социально-экономическому развитию региона, считают в минкульте.
 
     Приём заявок на участие в конкурсе стартовал 15 января и продлится до 21 февраля. Представленные концепции будут рассматриваться в два этапа. На первом, заочном, все присланные проекты будут изучены специально созданной комиссией. Первый этап продлится до 28 февраля.
 
     На очном этапе, который состоится 5 марта, прошедшие отбор участники представят свои проекты и ответят на вопросы членов комиссии и экспертов. Требования к профессиональному опыту и знаниям участников конкурса, а также к оформлению концепций опубликованы на официальном сайте министерства культуры.
 
Евгений Федоронков, газета "Гжатский вестник"

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!