• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

       В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросу реставрации Собора Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Гагарине.

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
18.11.2019
         В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросу реставрации Собора Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Гагарине.
 
     Собор Благовещения Пресвятой Богородицы возвели  по приказу Петра I в 1718 году. В 1930 году храм закрыли для богослужений. В 80-х годах прошлого века здание было отреставрировано и перепланировано, в нем разместились музейные экспозиции. В 2013 году один из приделов Благовещенского собора передали Смоленской епархии. В октябре 2014 года Губернатор Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский (ныне митрополит Смоленский и Дорогобужский) Исидор подписали Соглашение о намерениях между региональной Администрацией и Смоленской епархией о передаче архиерейского подворья Благовещенского собора Русской Православной Церкви.
 
    Стоит отметить, что восстановление Собора стало возможным также благодаря поддержке заместителя Председателя Государственной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова – ремонтные работы ведутся с июня прошлого года в рамках реализации партийного проекта «Историческая память». Ожидается, что реставрация завершится летом 2020 года. 
 
    На данный момент в соборе демонтированы внутренние кирпичные перегородки и этажи, заменены стропила, изготовлены позолоченные купола и кресты и пр. Кроме того, ведутся работы по изготовлению дверей и окон, оштукатуриванию стен, подготовке к монтажу теплого пола.
 
   Предваряя обсуждение, Губернатор проинформировал участников рабочего совещания о том, что летом следующего года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Благовещенский собор в рамках Первосвятительского визита в Смоленскую область.
 
     Алексей Островский: Благодаря совместной инициативе партии «Единая Россия», ее проекту «Историческая память», личному участию заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова, а также участию в реализации этого проекта со стороны Администрации Смоленской области под моим руководством началась реставрация Благовещенского собора в городе Гагарине. С учетом значимости данного объекта, с учетом того, что скоро работы вступят в финальную стадию, нам необходимо этот процесс интенсифицировать.
 
      Напомню, что в рамках партийного проекта «Единой России»  на реконструкцию собора выделены почти 200 миллионов рублей.  Но параллельно с этим есть ряд нерешенных вопросов – для их обсуждения мы по договоренности с Владыками Исидором и Сергием и приняли решение провести это совещание здесь на месте, в стенах храма. Первое - необходимы значительные средства для внутреннего убранства, иконостаса и иных вещей. Помимо этого, есть, насколько мне известно, неурегулированный вопрос с электрическими сетями, Сабир Рафикович [Агамалиев, заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» – «Смоленскэнерго»]. Есть неурегулированный вопрос с отоплением, связанный с работой подконтрольной структуры Администрации области – «Смоленскрегионтеплоэнерго».  Поэтому я хотел бы обменяться мнениями по этим вопросам, постараться найти решения, для чего, как минимум, определить ответственных за поиск этих решений и сроки, в которые они должны быть реализованы, чтобы прихожане как можно скорее получили возможность посещать здесь богослужения.
        
       В свою очередь, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выразил благодарность главе региона за содействие и личное участие в восстановлении Благовещенского собора.
 
     Исидор, Митрополит Смоленский и Дорогобужский: Уважаемый Алексей Владимирович, разрешите поблагодарить лично Вас как главу нашего региона за то, что в свое время этот комплекс был передан Русской Православной Церкви, а также  за то, что уже сделано в части восстановления храма благодаря Вашему личному участию, деятельности Администрации Смоленской области и муниципального образования – это существенная поддержка Церкви Божией. <…> Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что он в свое время обещал жителям города Гагарина восстановить Благовещенский собор. И мы с Вами фактически выполняем просьбу жителей Гагарина. Это не амбиции Русской Православной Церкви, это выполнение поручения, которое Церкви дал народ, живущий здесь. Поэтому я искренне благодарю Вас, благодарю Владыку Сергия за те огромные труды, которые в эти годы были понесены.
 
     Алексей Островский: Спасибо большое, Владыка, за добрые слова. Этот собор – история Гагарина, и, конечно, его восстановление расширит возможности для православных верующих всего района обращаться здесь, в этих стенах, к Богу. <…> Давайте перейдем к конкретике – какие вопросы решены, какие - не решены? Игорь Валентинович [Егоров, руководитель экспертной группы Общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память»], сколько средств выделено, в какие сроки работы будут завершены в рамках выделенных денежных средств и какие средства еще необходимо изыскать?
 
      Игорь Егоров, руководитель экспертной группы Общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память»: Алексей Владимирович, на сегодняшний день выделено порядка 200 млн рублей на проведение работ, включая разработку проектной документации. <…> В рамках госконтракта планируем к концу следующего года полностью завершить реставрацию – отделку внутренних помещений и фасадов, подведение необходимых коммуникаций и т.д.
 
      Алексей Островский: При всем уважении – сроки не устраивают. Необходимо все работы максимально завершить к лету следующего года.  Что нужно сделать для того, чтобы это получилось?
 
     Игорь Егоров: Мы проведем рабочее совещание, обратимся в Министерство культуры РФ, скорректируем планы и будем прилагать все возможные усилия для этого.
 
     Алексей Островский: Хорошо, спасибо. Кристина Сергеевна [Щеброва, помощник заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова],   хочу Вас попросить вот о чем. Я на себя возьму решение проблемы с отоплением, взаимодействия с МРСК Центра [«Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье»]. Эти вопросы находятся в компетенции региона, и мы их к означенному времени решим. К Сергею Ивановичу большая просьба, чтобы он держал на контроле взаимодействие с Минкультом и, в случае возникновения каких-либо «пробуксовок»,  - оперативно подключался. Прошу Вас до Сергея Ивановича эту просьбу донести.
 
    Сабир Агамалиев, заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» – «Смоленскэнерго»: Алексей Владимирович, насколько мы знаем, территория соборного комплекса уже электрифицирована, однако мощность [электрического тока] небольшая, в районе 3 киловатт. Поэтому нам надо понимать, какая итоговая мощность нужна.
        
    Дмитрий Дмитриенко, директор ООО «Культреставрация»: Учитывая площадь храма и энергоприемники – паникадило, бра, электроприборы, которыми будут пользоваться, – думаю, будет достаточно 30 киловатт.
 
     Алексей Островский: Это реальная мощность?
 
    Сабир Агамалиев: В настоящее время храм питается от кабельной линии, которая находится на его балансе. Она позволяет передавать порядка 150 киловатт мощности, то есть, по сути дела, вопрос решен. У нас есть предложение подготовить документы, чтобы передать линию на баланс «Смоленскэнерго», и храм не нес затраты на ее содержание. Мы готовы нести все эксплуатационные затраты и обеспечивать электроснабжение. Останутся только работы по внутриплощадочным сетям.
 
     Дмитрий Дмитриенко: Они у нас предусмотрены в контракте.
 
     Сабир Агамалиев: Думаю, к маю следующего года все будет готово.
 
   Алексей Островский: Я Вас благодарю, Сабир Рафикович.  По Вашей линии, Денис Валерьевич [Гаврилов, генеральный директор ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго»], какие работы нужно провести и в какие сроки, чтобы здесь было отопление к означенному времени?
 
     Денис Гаврилов, генеральный директор ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго»: Мы также как и МРСК Центра сможем приступить к работам в мае в том случае, если теплосети, которые сейчас находятся в статусе бесхозяйных, будут переданы нам на баланс, для того чтобы мы перевели их в целевое назначение и смогли переложить. Смету уже просчитали, потребуется около 4 млн рублей без учета благоустройства – мы переговорим со строителями, я считаю, что эти работы также должны выполнять они.
 
   Алексей Островский: Денис Валерьевич, «в случае» – это оговорка не допускается, все должно быть передано, занимайтесь решением этого вопроса совместно с моим профильным заместителем Геннадием Владимировичем Наумовым.
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!