Гагаринцы торжественно отметили День города

Гагаринцы торжественно отметили День города
С воздушными шарами, транспарантами и счастливыми улыбками сотрудники предприятий и организаций, воспитанники творческих объединений и спортивных секций промаршировали по Красной площади Гагарина. Масштабное шествие, в котором приняли участие более 500 человек, открыло праздничную программу, посвященную Дню города. 12 июня вместе с Днём России жители родины первого космонавта отметили 299 годовщину с момента основания Петром I Гжатской пристани.
 
С поздравительным словом к жителям обратился Глава МО «Гагаринский район» Роман Журавлев:
- День города – это праздник всех, кто любит и гордится местом, где он живет, кто чтит историю и традиции малой родины, кто прикладывает все усилия, чтобы Гагарин процветал и развивался. 
Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
14.06.2018
С воздушными шарами, транспарантами и счастливыми улыбками сотрудники предприятий и организаций, воспитанники творческих объединений и спортивных секций промаршировали по Красной площади Гагарина. Масштабное шествие, в котором приняли участие более 500 человек, открыло праздничную программу, посвященную Дню города. 12 июня вместе с Днём России жители родины первого космонавта отметили 299 годовщину с момента основания Петром I Гжатской пристани.
 
С поздравительным словом к жителям обратился Глава МО «Гагаринский район» Роман Журавлев:
 
- День города – это праздник всех, кто любит и гордится местом, где он живет, кто чтит историю и традиции малой родины, кто прикладывает все усилия, чтобы Гагарин процветал и развивался. Этот праздник объединяет всех нас, соединяет прошлое и настоящее. В следующем году мы отметим 300-летие со дня основания нашего города. Подготовка к этой знаменательной дате уже ведется. Мы стараемся с каждым годом делать наш город краше, участвуем во многих областных и федеральных программах. Особенно хочу выделить программу по формированию комфортной городской среды. В этом году для нашего города выделено в два раза больше средств, чем в прошлом. Будут благоустроены 8 придомовых территорий, в которые входят 15 многоквартирных жилых домов, а также реконструкция набережной в парке Ф.Солнцева. Я поздравляю всех с праздником! Желаю крепкого здоровья и семейного благополучия, а нашему городу – развития и процветания!
 
По традиции в День города вручается звание Почетный гражданин МО «Гагаринский район». В этом году им стал Виктор Панков, начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодёжи районной администрации. Награду вручил председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов.  
 
Характер города определяют его жители. В городе Гагарин живут энергичные, образованные люди, которые не только ценят и любят свою малую родину, но и активно участвуют в её судьбе. В праздничный день их трудовые заслуги отмечены Почётными грамотами, грамотами и благодарностями администрации МО «Гагаринский район» и МО г.Гагарин.
 
В этом году впервые в муниципалитете проводился конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление. Диплом, денежный грант в размере 10 тыс.рублей и табличку победителя Глава района вручил Раисе Глотовой, руководителю ТОС дома N8 по ул.Молодежная деревни Клушино. 2 место и денежный грант в размере 7 тыс.рублей присуждены ТОСу дома N4 по ул.Центральная села Токарево, руководителем которого является Татьяна Тымкив. Бронзовый призёр конкурса – ТОС села Самуйлово, который возглавляет Оксана Ильчук. Ей вручен грант в размере 5 тыс.рублей. Дипломом участника отмечен ТОС дома N12 по ул.Центральная села Токарево и его руководитель Елена Грицук.
В рамках праздничного концерта состоялось чествование участников государственной программы по обеспечению жильем молодых семей. Социальные выплаты предоставлены семье Толпыгиных и семье Ивановых. Всего в этом году социальные выплаты получили четыре семьи.  
Другая традиция празднования Дня города – награждение победителей и призёров конкурса «Самый чистый и благоустроенный двор». Дипломы и денежные сертификаты старшим по домам вручал Глава МО г.Гагарин Геннадий Деев.
12 июня в полку горожан прибыло! В семье Дарьи и Сергея Мартыновых родилась очаровательная дочка. А в семье Юлии и Романа Мартыновых счастье, по количеству детей, четырехкратное!
День рождение любимого города – прекрасный повод вспомнить семейные даты и торжества горожан. Цветы, памятные подарки и добрые пожелания принимали семьи, которые прожили в любви и верности полвека, вырастили и воспитали прекрасных детей и внуков. Среди «золотых юбиляров» - Виктор и Тамара Ефимовы, Алексей и Светлана Штырёвы, Иван и Людмила Пахомовы.
Особые слова поздравлений прозвучали в адрес горожан, которые отметили 70-летний юбилей. Это Христина Богдашевская, Татьяна Юзвук, Вера Ерохина.
 
В торжественный день с праздничной датой гагаринцев поздравили депутаты Смоленской областной Думы Сергей Быков и Наталья Русецкая, делегации Центра подготовки космонавтов по главе с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Виктором Афанасьевым, города-побратима Крупки Республики Беларусь, администрации Темкинского района.
 
В день города на родине первого космонавта стартовал проект «Гастрономическая карта России». В его рамках планируется издание кулинарного путеводителя «Смоленская область». Общая идея проекта – презентация рецептов смоленской кухни, связанных с яркими образами объектов историко-культурного наследия и исторических вех Смоленщины. 
 
На суд и вкусовые пристрастия гостей праздника кафе «Шале» представило уху по-гагарински. За навар отвечал свежепойманный судак, обитавший в водах Кармановского водохранилища. В ход шли и секреты приготовления, как, например, окунание в суп тлеющей головешки для придания особого аромата. Судя по желающим отведать добавки, гагаринская уха шла нарасхват!
 
В этот же день в краеведческом музее состоялось подписание соглашения между руководством района и инвестором. Глава МО «Гагаринский район» Роман Журавлев и генеральный директора завода «Эггер Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц подписали документ, направленный на совместную реализацию проектов по благоустройству города. Это строительство центральной аллеи парка Ф.Солнцева со стороны ул.Строителей и разработка проектно-сметной документации моста по ул.50 лет ВЛКСМ.
 
Торжественная программа, посвященная Дню города, продолжилась выступлением творческих коллективов города. «Гвоздем» программы стало выступление группы «Ласковый май» и красочное зрелище праздничного салюта.
 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!