Борьба со снегом

Борьба со снегом

В настоящее время в результате изменения погодных условия и обильных снегопадов актуальной проблемой становится борьба со снежными массами на улично-дорожной сети и во дворах многоквартирных домов города. 

Коммунальными службами города в соответствии с заключенными муниципальными контрактами осуществляются работа по очистке от снега проезжей части и обочин дорог, тротуаров, сгребанию и вывозу снега. 

 

 

Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области
г. Гагарин, ул. Советская, д. 8.
8(48135)3-43-04
28.12.2018
В настоящее время в результате изменения погодных условий и обильных снегопадов актуальной проблемой становится борьба со снежными массами на улично-дорожной сети и во дворах многоквартирных домов города.
 
Коммунальными службами города в соответствии с заключенными муниципальными контрактами осуществляются работы по очистке от снега проезжей части и обочин дорог, тротуаров, сгребанию и вывозу снега.
В соответствии с Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, должны выполняться работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома, в холодный период года:
 
►   очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
►   сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
►   очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
►   очистка придомовой территории от наледи и льда;
►   очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;
►   уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.
 
В соответствии с п.п. 4.6.1.1., 4.6.1.23. постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки. При этом, удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости. Также от снега, снежных навесов и наледи очищают все виды кровли, балконы и козырьки. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).
 
Следует иметь в виду, что для управляющей организации предусмотрена административная ответственность ст. 7.22, 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов). 
 
По вопросу установления фактов нарушения указанных статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гражданам следует обращаться в Главное управление "Государственная жилищная инспекция Смоленской области».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

dostizheniya-oblozhka_102

© Администрация муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области, 2023

Адрес: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.8.

Тел: (48135) 3-43-04; (48135) 3-51-01; факс: (48135) 2-51-50

е-почта: gagarin@admin-smolensk.ru

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!